Новости

Программу по развитию цифровизации в отдаленных территориях предлагают разработать депутаты ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 ноября, 2019 - 19:33

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области настаивают на разработке и принятии в регионе программы по развитию цифровизации в отдаленных населенных пунктах Приангарья. Об этом было заявлено на совещании «Об обеспеченности жителей Иркутской области услугами связи, телерадиовещания, банковского обслуживания и другими электронными сервисами», которое прошло на площадке областного парламента, сообщает пресс-служба ЗС.                         

По словам спикера парламента Сергея Сокола, Законодательное собрание вместе с Ассоциацией муниципальных образований собрали актуальную информацию о населенных пунктах, где нет услуг мобильной сотовой связи и банкоматов. Как было отмечено, пока ситуация складывается так, что муниципальные образования самостоятельно и постоянно обращаются к операторам, и получают отказ, так как последние не видят в этом коммерческой выгоды. Отсутствие сотовой связи и интернета в свою очередь делает невозможным установку банкоматов.

- Почти в 170 населенных пунктах региона отсутствует мобильная сотовая связь, – сказал Сергей Сокол. – В целом, тысячи жителей из отдаленных деревень Аларского, Боханского, Братского, Киренского, Иркутского, Качугского и других районов области вынуждены постоянно преодолевать неудобства: чтобы снять деньги, нужно поехать в райцентр, где находится ближайший банкомат, чтобы вызвать скорую, пожарных, полицию или просто поговорить с родными, надо ходить по деревне и искать место, где ловится сигнал связи. А ведь в деревнях основная часть населения – это люди старшего возраста, пенсионеры и ветераны.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский заметил, что это уже не просто вопрос обеспечения нормальной жизнедеятельности поселков, но и безопасности. Так, на территории района проходят три дороги регионального значения, а связи нет на сотни километров.

Депутат ЗС Галина Кудрявцева подчеркнула, что проблема касается не только отдаленных поселков, но и муниципальных образований Иркутского района, к примеру, нет связи в селах Гороховского МО, кроме того, отсутствует связь в ряде населенных пунктов туристического Ольхонского района. В Киренском районе жителям сел Макарово, Кривая Лука, Алымовка, Петропавловское, Юбилейный и Коршуново приходится ездить в Киренск, чтобы снять деньги в банкомате, рассказал мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Как напомнила в своем докладе заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта области Ольга Золоторева, компания «Ростелеком» реализует в Иркутской области проект «Устранение цифрового неравенства», согласно которому к 2022 году 219 населенных пунктов должны получить доступ в интернет. Это коснется населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек.

Вместе с тем, участниками совещания было отмечено, что нет государственных программ по решению проблем обеспечения связью и интернетом отдаленных населенных пунктов, при этом проблема касается не только небольших поселений. Так, отметил председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, проблемы со связью есть и в поселке Прибрежный Братского района, где проживает более 2 тыс. человек.

- Ни о каком развитии поселений не может быть и речи с таким подходом. А потом мы закрываем поселки, выделяем деньги на расселение оставшихся жителей, – заметил парламентарий.

По мнению председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, необходимо особое внимание уделить развитию государственно-частного партнерства в данном направлении. В том числе, добавила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, нужно рассмотреть возможность привлечения средств Корпорации развития Иркутской области.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов напомнил, что депутатами был принят закон, которым предусмотрено упрощение процедуры установки ряда объектов, в том числе вышек сотовой связи, – без необходимости прохождения экспертизы.

- Это один из первых шагов по созданию соответствующих условий для решения проблемы. Мы готовы и дальше работать в данном направлении и поддерживать необходимые законодательные инициативы, – сказал депутат.

Отдельно в рамках совещания остановились на вопросах обеспечения доступа жителей региона к обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Как отметили парламентарии, согласно многочисленным обращениям граждан и информации, полученной в рабочих поездках депутатов по территориям, до сих не все населенные пункты перешли на цифровое телевидение. Было принято решение вынести эти вопросы на сессию Законодательного собрания и рассмотреть в рамках депутатского часа.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область