Новости

Пропавшего в Катангском районе мужчину нашли живым

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 октября, 2019 - 14:35

В Катангском районе Иркутской области успешно завершена поисково-спасательная операция – судоводитель самоходного судна «Баржа» найден. Состояние 49-летнего мужчины удовлетворительное, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

Напомним, на поиски жителя села Подволошино, вышедшего 11 октября из села Ербогачен по реке Нижняя Тунгуска в сторону Подволошино и не выходившего на связь, был направлен вертолет Ми-8 МЧС России с четырьмя спасателями пожарно-спасательной службы Иркутской области и сотрудниками полиции на борту. Поиски мужчины на земле вели также сотрудники полиции и волонтеры из числа местных охотников.

Сегодня судно было замечено с воздуха в 40 километрах от населенного пункта Непа.

Владимир Смирнов, спасатель II класса Пожарно-спасательной службы Иркутской области:

«Из-за резкого понижения температуры воздуха река Нижняя Тунгуска в местах со слабым течением покрылась льдом, что создало помехи дальнейшему движению судна. Мужчина, забрав запас продуктов, ушел в ближайшее зимовье, находившееся в 1,5-2 километрах, где и дожидался помощи. Из-за отсутствия связи он не мог сообщить о своем местонахождении. В настоящее время вертолетом судоводитель доставлен в город Киренск».

Сотрудники МЧС напоминают: с 10 октября на реках Иркутской области завершена навигация, за исключением реки Ангары, где движение судов будет прекращено 1 декабря. 

В случае выхода маломерных судов на водоемы с момента завершения навигации судоводители несут административную ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации) с нарушением ограничений по району и условиям плавания влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Катангский район