Фадей Леонтьевич (Файбиш (Файвиш) Лейбович) Юдалевич (1870, г. Киренск Иркутской губернии, Российская империя – 7 июня 1935, г. Москва, РСФСР, СССР) — врач-дерматовенеролог, профессор.
Родился в семье мариинского мещанина Леонтия Моисеевича Юдалевича. В 1889 г Леонтий Юдалевич был объявлен несостоятельным должником по неосторожности. Семья Леонтия, видимо, была многодетной, кроме Фадея известны его братья Григорий и Самсон.
Получив среднее образование в Иркутской классической гимназии, поступил на медицинский факультет Томского университета. который окончил в 1897 по специальности «Кожные, венерические и мочеполовые болезни». После окончания университета до 1900 работал в сельской местности Амурской области. Дальнейшая его лечебная работа проходила в Амгунском золотопромышленной районе Приморской области.
Его старший брат Григорий Леонтьевич в 1904 году открыл лечебницу в С-Петербурге, а свою лечебницу в Иркутске по адресу Котельниковская ул., №6 передал Фадею.
В 1917 был мобилизован на военную службу и заведовал кожно-венерологическим отделением военного госпиталя в г. Иркутске, позднее работал врачом, а затем и заведующим тифозным отделением дивизионного эпидемического госпиталя.
В 1921 назначен ассистентом кожно-венерологической клиники, и ему поручается организация кафедры кожных и венерических болезней медицинского факультета Иркутского госуниверситета. Возглавлял кафедру в 1921–1935. В 1925 избран профессором кафедры кожных и венерических болезней.
В РМС на 1924 г. на стр.616 имеется запись:
«Юдалевич Фаддей Леонтьевич (Файвиш Лейб.). 1897. Лекарь. 1870. Кожные и венерические. Директор вен.клиники Университета. Иркутск».
В справочниках по Иркутску на 1924 и 1926 – Юдалевич Ф.Л. – заведующий венерической клиникой Иргосуна, ул. Фурье, 9. В справочнике на 1930 – Юдалевич Ф.Л., профессор-венеролог – ул. 4-я Красноармейская, 12/6.
Ф.Л. Юдалевич принимал активное участие в научно-медицинской жизни Иркутска, выступал с докладами на заседаниях Общества врачей Восточной Сибири, был заведующим секцией борьбы с венерическими болезнями при отделении социальной медицины Губздрава.
Фадей Леонтьевич активно участвовал также в жизни города. Уже вскоре после возвращения в Иркутск он совместно с Я.Э. Брегелем, с которым вместе учился в Томском университете1 2, в 1908 г открывает частную лечебницу для неимущих больных3, влившуюся потом в городскую больницу.
Являлся членом общества распространения просвещения между евреями, где в 1914-1016 гг выполнял обязанности казначея. Обладая красивым музыкальным голосом, он принимал участие в благотворительных концертах, организуемых обществом.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей