Автор: Илья Питалев
Автор: ИТАР-ТАСС
Автор: Андрей Семакин
Источник: Копейка

Алексей Лабзин (родился в пос. Видим, Нижнеилимский район Иркутской области) — спортсмен-легкоатлет, заслуженный мастер спорта России, чемпион Паралимпиады в Лондоне в беге на 400 метров, двукратный серебряный призер паралимпийских игр в Пекине по легкой атлетике. В его послужном списке десять побед на чемпионате России, две на чемпионате мира, кубок Европы.

Алексей Лабзин: биографическая справка

В возрасте четырёх лет Алексей перенес травму, лишившись глаза. Сам он знает ту злосчастную историю только со слов очевидцев и не очень любит рассказывать о ней. Если коротко, то один из родственников колол дрова и не заметил, видимо, как маленький Алеша оказался на «линии огня»... В итоге мальчуган остался без одного глаза. Со вторым тоже были проблемы, но врачам удалось частично сохранить зрение.

Несмотря на серьезные повреждения и инвалидность, полученную уже в раннем возрасте, Алексей ничем в детстве не отличался от своих сверстников. Так же носился по улице, шалил, учился в обычной школе. Затем отправился вместе с двоюродным братом покорять Иркутск. Поступили в ИСХИ, но в силу определенных причин институт забросили. Затем, как сам признается, года три жил как попало и работал где придется: вагоны разгружал, сторожил что-то. Разгульная жизнь закончилась, когда переехал в Шелехов и устроился на ИркАЗ — сначала опять же сторожем, потом грузчиком. В 2002 году женился, родился сын.

Тогда на Иркутском заводе спорт был в большом почете. Выступал за сборные завода, района и области. Алексей начал серьезно заниматься спортом очень поздно, к заслуженному тренеру России Владимиру Протасову он пришел, когда ему было уже 26 лет. Проведенные тесты показали, что парень очень одаренный. И все же время было упущено. Однако молодой человек оказался, что называется, с характером. Все рекомендации наставника он впитывал как губка. Да и на тренировках вкалывал до седьмого пота. Это при том, что на каждое занятие ему приходилось ездить из Шелехова, после изнурительной смены на ИркАЗе, где он работал грузчиком.

Первое время тренер не загружал Алексея Лабзина физикой. Работали над гибкостью, закладывали технику, делали очень важные для инвалидов по зрению упражнения на координацию.

Первые серьезные результаты он показал уже через полгода после начала занятий — пробежал стометровку почти по 1-му разряду у здоровых спортсменов — 11,2 по ручному секундомеру. Тогда-то и стало ясно, что у парня большое будущее. В 2006 году из-за организационных неурядиц (не успели подготовить документ о вступлении в общество слепых) на чемпионате России выступал вне зачета. Выиграл обе дистанции, в которых стартовал: 100 и 200 метров. В 2007 году на зимнем чемпионате России установил рекорд страны для спортсменов своей категории — 60 метров за 6,9 секунды.

Затем на летнем чемпионате взял золото во всех спринтерских видах программы. Причем показал такие высокие результаты (100 метров — 10,7), что сомнений относительно его места в сборной, которая должна была отправиться на Всемирные игры инвалидов в Бразилию, ни у кого даже не возникло. Вояж на южно-американский континент стал первым выездом уроженца сибирской глубинки за рубеж. По решению наставников сборной Алексею предстояло выступить сразу в четырех видах программы. Результат 11,08 (по электронке) принес ему первую золотую медаль и первую путевку на Паралимпийские игры. Спустя сутки повторилась история первого дня соревнований — теперь уже на двухсотметровке. И вновь все прошло удачно. Двойной финал в заключительный день чемпионата опять приносит Алексею четвертое место в забеге со спринтером Андреем Коптевым и первое — в личном (22,21).

После бразильского чемпионата Лабзин успел засветиться и в Европе — на Открытом чемпионате Финляндии он выиграл забеги на 100 и 400 метров.

На Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году Алексей Лабзин завоевал серебряную медаль в беге на 200 м в категории Т13 с результатом 21,87.

На Паралимпиаде в Лондоне 3 сентября 2012 года Алексей Лабзин завоевал золотую медаль в беге на 400 метров.  Алексей Лабзин финишировал с 48,59 секунды, установив рекорд Паралимпиады. Вторым с результатом 48,83 стал еще один россиянин Александр Зверев. Бронза досталась марокканцу Мохамеду Амгуну, финишировавшему за 49,45 секунды. Сейчас Алексей Лабзин представляет Башкирию, поскольку несколько лет назад переехал с семьей в Уфу.

Литература

1. Андрей Семакин Из Шелехова в Пекин // Копейка : газета. 5 марта 2008.
  2. Бывший шелеховчанин Алексей Лабзин завоевал золото на Паралимпиаде в Лондоне-2012 // ИА Байкал Инфо. .
  3. Рашит Аюпов Парень с сибирским характером // Вечерняя Уфа : газета. 4 сентября 2012.
  4. Алексей Лабзин стал серебряным призером Паралимпийских игр в беге на 200 м // TiltPlanet.ru

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2012 | Дата последней редакции в Иркипедии: 02 сентября 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.