7 сентября в Иркутской Кузнецовской больнице в день Храмового праздника совершено освящение двух новых каменных корпусов для помещения душевнобольных. Литургию совершал архиеп[ископ] Вениамин, после которой был крестный ход во вновь устроенные здания, отслужено молебствие и комнаты окроплены св[ятою] водою. Присутствовали ген [ерал]-губ[ернатор] А. П. Игнатьев, исполняющ[ий] д[олжность] губернатора В. В. Петров, некоторые граждане и др[угие] лица. Попечитель больницы Инн[окентий] Пав[лович] Абрамов пригласил гостей к обеденному столу в одном из новых зданий. Постройка произведена на 150 т[ыс]., данных Яков[ом] Андреев[ичем] и Андреем Яковлев[ичем] Немчиновыми11 и наследниками Базарова. На торжестве освящения присутствовала представительница Немчиновых Анна Яковлевна Пахолкова с супругом Феодос[ием] Иванович[ем].
19 сент[ября]. Годовое общее собрание Геогр[афического] общества. Посетил его генер[ал]-губ[ернатор] А. П. Игнатьев с супругой. Председателем Н. И. Раевским была сказана речь об изучении Сибири с Петра Великого, А. И. Бобровников прочел этюд «О результатах переписи гор. Иркутска 15 января 1884 г.», Я. П. Дуброва прочел статью «Земледелие среди бурят Воcт[очной] Сибири и его влияние на быт этих инородцев».
30 сент[ября]. Вышла книжка протоколов и приложений к ним здешнего общества врачей за четыре последних года. Не лишены интереса помещенные в них статьи А. А. Шамарина, Л. С. Зисмана и А. П. Соло-пова.
Сент[ябрь]. Поступил в продажу «Литературный сборник» — издание редакц[ии] «Воcт[очное] обозрен[ие]», собрание научных и литературных статей о Сибири и азиатском Востоке под редакцией Н. М. Ядринцева, С.-Петер[бург].
Сент[ябрь]. Открыт на Пестеревской улице книжный бук[инистический] магазин А. Захарова.
Сент[ябрь]. Гостит известный путешественник Джордж Кеннан12, который поедет в Забайкалье.
Сентябрь. На углу Больш[ой] и 2-й Солд[атской] открылся цирк австрийск[ого] подданного Добржанского с известным клоуном Струсбергом*. Иркутяне опасаются возведения такого деревян[ного] здания в центре города.
* Струсб[ергу] пришлось уехать из Ирк[утска] вследствие ссоры с Буковским13, которого он скомпрометировал на арене.
11А. Я. Немчинов (умер в Кяхте в 1900 г.) — владелец байкальского пароходства, меценат.
12Кеннан Джордж (1845—1924) — известный американский путешественник, публицист.
13 Об Андрее Адамовиче Буковском см. запись в летописи от 7 марта 1890 .
18 сентября. В Иркутске родился Александр Константинович Оборин, впоследствии видный сибирский поэт и журналист.
19 сентября. Официальные власти внесли третье предостережение газете «Восточное обозрение», приостановили издание на две недели и ввели для него предварительную цензуру.
Летопись Антонова
Сентября 9 дня. В продолжение всего лета погода была дождливая, а с июля начались холодные утреники8 и местами поморозили хлеба и овощи. От сильных дождей во время лета много сена упасено, травы замыло илом, грязь в течение всего лета не просыхала, и по сей час пешеходы бродят бродом. Сено 7 руб. небольш[ой] воз, ржаной 1-40 пуд, пшеничн[ый] 2-15 пуд. <...>
Анучина, бывшего генерал-губернатора, сменил граф Игнатьев, приехавший в Иркутск 14 июля. <...>
8 Утреник — весенний или осенний мороз по ночам, бывающий до восхода солнца.
Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей