ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости
Published on ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости (http://irkipedia.ru)

Главная > Баснин, Дмитрий Тимофеевич

Баснин, Дмитрий Тимофеевич

Дмитрий Тимофеевич Баснин (1777 – 1832) — купец.

Вместе со своими братьями Николаем и Петром продолжал дело своего отца Т. М. Баснина. Они занимались скупкой пушнины в Восточной Сибири и «разменом» ее в пограничной Кяхте на чай и другие китайские товары с последующим сбытом на Нижегородской ярмарке и в Москве. Основанный ими в 1812 «Торговый дом Басниных» с начальным капиталом в 50 тысяч рублей вскоре занял одно из ведущих мест в русско-китайской торговле.

Читайте в Иркипедии:

  • Баснины
  • Баснин, Петр Тимофеевич
  • Баснин, Василий Николаевич
  • Баснинский сад

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркутск. Историко-краеведческий словарь. - Иркутск, 2011 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 14 мая 2019

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Персоналии - "Экономика" | Историко-краеведческий словарь | Купечество | Предприниматели | Родились: 1777 | Скончались: 1832 | Имели специальность: Купцы | Руководили: Торговый дом Басниных

Источник: http://irkipedia.ru/content/basnin_dmitriy_timofeevich