Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области — консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. Сформирован в марте 2010. Председатель Молодёжного парламента при ЗС ИО 3-го созыва — Иван Сергеевич Комельков.
Общие сведения
Молодёжный парламент формируется на срок полномочий Законодательного Собрания Иркутской области.
Основные цели Молодёжного парламента:
- создание действенных механизмов включения молодёжи в процессы принятия законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов, принимаемых Законодательным собранием, направленных на реализацию государственной политики в Иркутской области, приобщение молодёжи к парламентской деятельности,
- формирование правовой и политической культуры молодёжи.
Депутаты Молодёжного парламента третьего созыва (по итогам выборов 2019)
- Баранхеева Александра Владимировна
- Березовская Анна Александровна
- Быков Александр Вячеславович
- Ганжа Никита Сергеевич
- Гордин Евгений Вадимович
- Данильцев Иван Александрович
- Дягилева Альбина Вадимовна
- Искандарова Софья Альбертовна
- Комельков Иван Сергеевич
- Кононов Дмитрий Евгеньевич
- Королев Аркадий Васильевич
- Латухин Фаддей Владимирович
- Лизин Максим Вячеславович
- Ли–зи-ю Екатерина Андреевна
- Мигай Юлия Александровна
- Натоцинский Юрий Юрьевич
- Немытых Максим Сергеевич
- Неудачина Елена Андреевна
- Новиков Михаил Александрович
- Пантелеев Евгений Викторович
- Петрик Анжелика Сергеевна
- Половинский Александр Александрович
- Полякевич Даниил Сергеевич
- Радов Владислав Владимирович
- Сметанин Владислав Евгеньевич
- Ступина Яна Григорьевна
- Титоренко Антон Игоревич
- Труфанов Роман Дмитриевич
- Труцук Андрей Андреевич
- Ханахмедов Егор Вагифович
- Харченко Артем Александрович
- Хачатрян Норайр Фрунзович
- Чаузов Андрей Александрович
- Чекотов Илья Павлович
- Шляпин Степан Сергеевич
- Шобонова Индира Александровна
- Юрышева Дарья Денисовна
История
Молодёжный парламент при Законодательном собрании Иркутской области I созыва был сформирован в марте 2010 по следующей системе:
- 15 депутатов выбираются посредством проведения открытого конкурса (эссе кандидата, которое должно отражать предвыборную программу кандидата, инновационные идеи, которые кандидат хочет претворить в жизнь при удачном прохождении конкурса и выборного процесса; сбор 100 подписей в свою поддержку, интернет-голосование).
- 15 депутатов входят в состав Молодёжного парламента посредством делегирования представителей Молодёжных парламентов муниципальных образований Иркутской области.
- почётный председатель Молодёжного парламента по итогам работы парламента прошлого созыва вправе делегировать пять депутатов в состав Молодёжного парламента нового созыва для обеспечения преемственности работы Молодёжного парламента.
Состав Молодёжного парламента первого созыва (2010-2013)
Комитеты и комиссии Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области первого созыва
Председатель Молодёжного парламента – Фоменко Андрей Александрович.
Заместитель председателя Молодёжного парламента – Алфёрова Валерия Михайловна.
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении |
1. Гринюк Роман Андреевич – председатель комитета 2. Березовский Павел Николаевич 3. Шишковский Сергей Владимирович |
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству |
1. Турушев Дмитрий Владимирович – председатель комитета 2. Балдаев Вячеслав Александрович 3. Забава Артем Сергеевич 4. Кузнечихин Денис Владимирович |
Комитет по социально-культурному законодательству |
1. Магданова Лидия Сергеевна – председатель комитета 2. Анучин Роман Николаевич 3. Комельков Иван Сергеевич 4. Курц Николай Александрович 5. Пусенкова Елизавета Геннадьевна 6. Устинова Ксения Сергеевна 7. Ягорь Михаил Владимирович 8. Яхно Александр Владимирович |
Комитет по здравоохранению и социальной защите |
1. Чимитов Владимир Дылык-Нимаевич – председатель комитета 2. Фугаревич Наталья Михайловна |
Комитет по собственности и экономической политике |
1. Кузнецов Павел Владимирович – председатель комитета 2. Денисов Андрей Сергеевич 3. Дроздов Вячеслав Валерьевич 4. Кухтачев Михаил Геннадьевич 5. Рыхальский Владимир Сергеевич |
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве |
1. Савинов Андрей Витальевич – председатель комитета 2. Крашенинников Михаил Юрьевич 3. Кузьмин Владимир Андреевич 4. Овсиенко Олеся Александровна 5. Откидач Александр Леонидович |
Комиссия по Регламенту, депутатской этике |
1. Кухтачев Михаил Геннадьевич – председатель комиссии 2. Дроздов Вячеслав Валерьевич 3. Забава Артем Сергеевич 4. Курц Николай Александрович 5. Магданова Лидия Сергеевна 6. Овсиенко Олеся Александровна 7. Пусенкова Елизавета Геннадьевна 8. Устинова Ксения Сергеевна |
Комиссия по контрольной деятельности |
1. Бендер Андрей Леонтьевич – председатель комиссии 2. Зедгенидзе Елена Ивановна 3. Кузнечихин Денис Владимирович 4. Турушев Дмитрий Владимирович 5. Фугаревич Наталья Михайловна |
Комиссия по развитию Молодёжного парламентаризма |
1. Березовский Павел Николаевич – председатель комиссии 2. Анучин Роман Николаевич 3. Балдаев Вячеслав Александрович 4. Денисов Андрей Сергеевич 5. Жукова Ольга Юрьевна 6. Кузьмин Владимир Андреевич |
Депутаты Молодёжного парламента второго созыва (2013-2018)
1. |
Басов Евгений Александрович |
2. |
Безносов Евгений Юрьевич |
3. |
Безрукова Дарья Сергеевна |
4. |
Березовский Павел Николаевич |
5. |
Бобровская Марина Владимировна |
6. |
Волокитина Валерия Михайловна |
7. |
Воскобойник Екатерина Григорьевна |
8. |
Гобжила Василий Сергеевич |
9. |
Гринюк Роман Андреевич |
10. |
Зейналов Тимур Джабирович |
11. |
Комельков Иван Сергеевич |
12. |
Кошкарев Сергей Андреевич |
13. |
Кравченко Павел Викторович |
14. |
Кузнецов Павел Владимирович |
15. |
Кулагин Денис Сергеевич |
16. |
Магданов Николай Сергеевич |
17. |
Магданова Лидия Сергеевна |
18. |
Макарова Оксана Семеновна |
19. |
Маханова Анна Александровна |
20. |
Наумкин Петр Николаевич |
21. |
Новиков Михаил Александрович |
22. |
Пилизина Дарья Олеговна |
23. |
Пилипей Алексей Сергеевич |
24. |
Пронский Роман Станиславович |
25. |
Саломатов Федор Сергеевич |
26. |
Седых Станислав Константинович |
27. |
Селиванова Марина Александровна |
28. |
Сирохин Вадим Игоревич |
29. |
Тищенко Вячеслав Александрович |
30. |
Турушев Дмитрий Владимирович |
31. |
Тютрин Дмитрий Геннадьевич |
32. |
Ундерберг Кристина Викторовна |
33. |
Фоменко Андрей Александрович |
34. |
Хажеева Екатерина Геннадьевна |
35. |
Черняховская Евгения Николаевна |
36. |
Чимитов Владимир Далык-Нимаевич |
37. |
Шломина Анна Дмитриевна |
38. |
Юшина Анна Владимировна |
Контакты
Телефон: (3952) 25-63-85
Электронная почта (для контактов по общим вопросам): mp@irzs.ru
Сайт: http://mp.irzs.ru/
Ссылки
- Председателем Молодежного парламента избран Иван Комельков // Законодательное Собрание Иркутской области: официальный сайт. 2019. 28 марта