Новости

Новую сцену музея Распутина в Иркутске откроет выступление квартета «Знамение»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 20 сентября, 2019 - 11:01

Краеведческий музей, открывая новую сцену во дворе музея В.Г. Распутина, приглашает иркутян и гостей города на выступление мужского квартета иркутской епархии «Знамение». Мероприятие состоится в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» 28 сентября в 13.00, сообщает пресс-служба музея.

Мужской квартет «Знамение» был основан в 2007 году для участия в архиерейских богослужениях архиепископа (ныне митрополита) Иркутского и Ангарского Вадима. Свое название квартет получил в честь Знаменского кафедрального собора. Здесь еженедельно совершаются акафисты первому епископу Иркутскому Иннокентию (Кульчицкому) с участием квартета. Помимо богослужений в кафедральном городе, квартет сопровождает митрополита Вадима в его архипастырских поездках по Иркутской епархии. 

Второе направление деятельности квартета - проведение миссионерских концертов. Своей важнейшей задачей квартет считает знакомство аудитории с лучшими образцами русской музыкальной хоровой культуры с исконными ценностями Православия, на которых воспитывались великие писатели, поэты, музыканты и государственные деятели. 

В репертуаре коллектива – православные духовные песнопения разных народов и эпох, а также русские народные, военные и казачьи песни, украинские колядки. География концертов «Знамения» не ограничивается рамками Иркутской области. В 2010 и 2011 годах коллектив принимал участие в «Академии православной музыки» в Санкт-Петербурге, 2011 году посетил с концертом столицу Монголии Улан-Батор, в 2012 году был приглашен на XXI международный хоровой фестиваль Muestra de Corales (г. Кордова, Испания). 

Состав квартета «Знамение»: протодиакон Антоний Смолин – руководитель квартета, баритон, священник Григорий Гудин – первый тенор, Максим Мусаев – второй тенор, священник Дионисий Василенко – бас. 

Адрес музея В.Г. Распутина: ул. Свердлова, 20. Телефон для справок 25-98-25.  Вход свободный. 

 

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск