Новости

Инвалиды пяти районов Приангарья получат выплаты на покупку техсредств реабилитации

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 сентября, 2019 - 12:21

Пилотный проект по предоставлению инвалидам единовременной соцвыплаты на приобретение технических средств реабилитации, которые не вошли в федеральный перечнь, стартовал в пяти муниципальных образованиях Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новая мера социальной поддержки установлена постановлением правительства Приангарья и осуществляется за счёт средств областного бюджета.

- Выплаты позволят сократить сроки обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках регионального перечня. Люди смогут оперативно приобрести то техническое средство, которое сами для себя выберут. Проект запущен в Ангарском городском округе, Иркутском, Тайшетском, Чунском и Шелеховском районах. По итогам реализации будет принято решение о его распространении по территории всего региона, - отметил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. 

Социальная выплата предоставляется на каждое техсредство реабилитации. Получить её смогут люди, которым необходимы такие средства в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации в том случае, если у них истекает срок пользования имеющегося технического средства реабилитации. Среднедушевой доход семьи инвалида должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области 

- За назначением единовременной социальной выплаты на приобретение технических средств реабилитации инвалиду или его представителю необходимо обратиться в управления социальной защиты населения по месту жительства, - поясняет пресс-служба регионального правительства, - Инвалидов, проживающих в других районах Приангарья, обеспечивают техсредствами реабилитации в натуральной форме. 

  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область