Новости

Полиция выясняет обстоятельства краж денег с банковских карт усольчан

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 сентября, 2019 - 16:57

За минувшие сутки сразу три жительницы Усолья-Сибирского и Усольского района обратились в полицию по фактам исчезновения денежных средств с банковских карт, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

В первом случае звонок от лже-сотрудника службы банковской безопасности поступил 31-летней усольчанке, работающей продавцом в одном из торговых центров. Женщине объявили о том, что с ее карты пытаются совершить кражу денег, и для того, чтобы предотвратить преступление, необходимо продиктовать номер карты и пароли из банковских сообщений. Потерпевшая в точности следовала инструкциям незнакомого человека, что привело к тому, что с ее счета исчезли почти 7 тысяч рублей.

Другая женщина, пенсионерка из Тельмы потеряла 12 тысяч рублей при похожих обстоятельствах. Ей позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка, затем разговор продолжился с мужчиной. Злоумышленники сообщили, что с банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств, чтобы предотвратить эту операцию, необходимо продиктовать по телефону все цифры со всех сторон банковской карты. Потерпевшая засомневалась, стоит ли разглашать такие сведения, на что получила ответ, что, оказывается, она обязана сообщать всю запрашиваемую информацию сотрудникам банка. Пенсионерка, зная о том, что так могут действовать только мошенники, решила, что подобное может случиться с кем-то, но не с ней, посчитала убедительными слова мужчины и продиктовала тому все цифры, а потом и пароль из банковского СМС. В результате мошенники от имени потерпевшей зашли в онлайн банк и украли у нее со счета все имеющиеся там деньги.

В третьем случае, пенсионерка из Усолья лишилась семи тысяч рублей в результате утраты сотового телефона. К ее номеру телефона подключена услуга «Мобильный банк», чем и воспользовался неизвестный. Женщина совершала покупки в магазинах города, а потом когда пожелала еще что-то приобрести, то обнаружилось отсутствие денег на карте. И только потом она поняла, что телефон также пропал.

По всем фактам полиция в настоящее время проводит проверку.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усольский район