Новости

В Иркутске открылась выставка к 80-летнему юбилею победы в боях на Халхин-Голе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 сентября, 2019 - 17:32

В отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея открылась выставка «Между нацистским молотом и японской наковальней: война на Халхин-Голе». Она приурочена к 80-летнему юбилею разгрома японских войск на реке Халхин-Гол, сообщает пресс-служба музея.

Мероприятие посетили первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, советник генерального консульства Монголии Чойжанцан Жаргалсайхан, атташе представительства МИД России в Иркутске Александр Алтынников и Игорь Сеченов, директор Иркутского регионального отделения фонда «Победитель» им. С. И. Грицевца. 

Владимир Дорофеев отметил важность таких выставок для укрепления и развития российско-монгольских отношений и сотрудничества стран. Чойжанцан Жаргалсайхан  рассказал, что  в Монголии проводится много мероприятий, посвященных разгрому японских войск на реке Халхин-Гол. Игорь Сеченов многие годы занимается историей событий на Халхин-Голе и вопросами увековечивания памяти наших героев, павших в боевых действиях. Ряд артефактов из своей коллекции он передал на выставку. На открытии Игорь Вячеславович подарил музею эти экспонаты. 

- Отрадно было видеть на мероприятии не только профессионалов-историков, музейщиков, но и молодое поколение, интересующееся военной историей России, - сообщает пресс-служба.

Выставка будет работать для иркутян и гостей города до конца года в отделе «Окно в Азию» по адресу: ул. 3-го Июля, 21 А. Стоимость билетов по прейскуранту музея. Справки по телефону: 25-98-21. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск