Новости

Илья Титорчук из Нижнеудинска рассказал, как выжил в лесу

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 сентября, 2019 - 11:07

Несколько суток спасатели, полицейские, кинолог с собакой и волонтеры искали 17-летнего жителя Нижнеудинска Илью Титорчука, который 7 сентября с родителями поехал в лес за шишками. Парень так увлекся сбором орехов, что не заметил, как заблудился. О том, как шли поиски, и как выживал подросток в лесу, пока его не нашли спасатели, пишет сегодня еженедельник «Пятница».

— Нас с Тайсоном сразу привлекли к поискам, — рассказывает о ходе поисковой операции младший инспектор-кинолог кинологического направления ОМВД России по Нижнеудинскому району Олег Гомонов. — На место мы приехали к вечеру и искали до темноты, а с утра снова пошли по следу.

Время шло — и след, уходящий вглубь леса, терялся. По словам специалиста, из-за выпавшей к утру росы псу было сложно продолжать работу.

— Сначала Тайсон взял след, а потом начал петлять, — говорит Олег Гомонов.

В тот день поисковая группа прочесала несколько гектаров леса — все безрезультатно. На следующий день к поискам привлекли авиацию. Из Иркутска в Нижнеудинский район вылетел вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России.

— Во втором часу дня вылетели из Нижнеудинска и отправились в сторону поселка Кедрового, откуда парень ушел, — продолжает кинолог Олег Гомонов. — В вертолете было три человека экипажа, четыре спасателя и два сотрудника полиции. Все вместе просматривали территорию с воздуха. Через какое-то время вертолет вылетел к реке. У берега стояли лодки, а около них — несколько человек. Едва вертолет приблизился к ним, люди активно замахали руками, привлекая внимание экипажа.

— Пилоты посадили вертолет, — говорят полицейские. — Оказалось, что среди этих людей и наш потеряшка. Мы забрали его на борт и полетели в Нижнеудинск.

Уже в вертолете парень рассказал, что в день пропажи он очень увлекся сбором орехов, так хотел собрать побольше, что не заметил, как забрел в тайгу, а найти обратную дорогу самостоятельно уже не смог. Не получилось у него вернуться к точке сбора, не удалось и докричаться родных, а сотовая связь там и вовсе не работает. Поэтому парень решил идти куда глаза глядят. Почти за трое суток нижнеудинец прошел почти 10 километров от того места, где понял, что заплутал. Все это время 17-летний Илья Титорчук питался ягодами и кедровыми шишками, которые насобирал. К ночи устраивал привалы, а чтобы не замерзнуть, делал лежанку из веток, которые стелил на землю. Наконец, парень вышел на берег реки Бирюсы, в 60 километрах от Нижнеудинска.

— У меня все хорошо, что еще рассказывать, — говорит о своих приключениях подросток и добавляет, что очень рад оказаться дома.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): ОЛЬГА РОМАНОВА | Регионы: #Нижнеудинский район