Новости

Выставка картин израильских художников пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 сентября, 2019 - 11:44

12 сентября в 16.00 в главном здании Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачёва (ул. Ленина, 5) открывается выставка израильских художников Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича «Увидеть слово». В экспозиции — авторские иллюстрации к новому изданию Торы, выпущенному общиной московской синагоги на Чистых Прудах в издательстве«Альпина Паблишер».

Текст Торы всегда волновал художников. Иллюстрировать его сложно. В Торе почти нет описаний пейзажа, внешности героев, цвета предметов. Казалось бы, художнику не на что «опереться». Однако, глядя на иллюстрации Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича, мы убеждаемся, что скупой на эпитеты, лаконичный и строгий текст дает удивительный простор для интерпретаций. Бышевская и Яхилевич живут в Израиле — на той земле, в которую стремились войти персонажи Книги. «Место действия» они рисуют с натуры, а не «по воображению», при этом стараясь сохранить характерную для еврейского искусства условность, художники пытаются, с одной стороны, эмоционально и живо ощутить текст, а с другой — осмыслить его через классические еврейские комментарии. Поэтому часто иллюстрирован и текст, и комментарий. И, как и в комментариях, в рисунках осуществляется попытка соединить юмор и трагизм, пафос и иронию.

Выставка «Увидеть слово» будет работать до 22 сентября. На открытии выставки также состоится творческая встреча с художником Михаилом Яхилевичем и авторская экскурсия по выставке. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 34-01-46.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск