Новости

«Голос» сообщил о нарушениях на выборах в Приангарье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 сентября, 2019 - 15:56

8 сентября участники движения в защиту прав избирателей «Голос» в Иркутской области и его партнеры проводили контроль за выборами депутатов думы Иркутска седьмого созыва, мэра Братска, мэра Шелеховского района и рядом других муниципальных выборов. Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, «Голос» строго соблюдает политический нейтралитет, сообщает пресс-служба движения «Голос».

Источниками информации послужили собственные наблюдения, публикации в региональных СМИ и партнерские организации. Движение получало сведения от наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса от политических партий и кандидатов, СМИ, экспертных интервью, встреч с лидерами гражданского сектора, членами избиркомов, а также от граждан, сообщавших о нарушениях представителям движения и на горячую линию 8 800 333–33–50. Сообщения публиковались на сайте «Карты нарушений». Всего за период наблюдения и в день голосования, 8 сентября, на «Карту нарушений» поступило 38 сообщений, это девятый результат по стране.

Все избирательные участки, где присутствовали представители и партнеры «Голоса», открылись вовремя. Все кандидаты имели право выставить своих наблюдателей (при предварительной регистрации за три дня) и членов комиссий с правом совещательного голоса на избирательные участки, и некоторые из них этим правом воспользовались. Фото и видеосъемка разрешались на всех участках, которые посетили представители «Голоса».

- Однако утром 8 сентября несколько членов ПСГ столкнулись с тем, что попасть на избирательный участок можно было только после звонка вышестоящей избирательной комиссии. Это два участка округа № 2, один из УИКов округа № 12, пять УИКов (728, 730, 731, 733, 735) округа № 31. Причина банальна – «вас нет в списке наблюдателей, который нам прислала окружная комиссия», - поясняют в пресс-службе движения.

 В первой половине дня «Голос» получил «двойника» в Октябрьском округе Иркутска, у избирательных участков появились люди в футболках движения. Фейк был выявлен почти сразу одним из членов комиссии, который позвонил на «горячую линию». Люди в футболках собирали информацию за одного из кандидатов, отдавали специальную карточку с адресом, где он может получить деньги за свой «голос». С другой стороны, было заявлено, что эти люди «выкупили франшизу и выступают за честные выборы». Движение «Голос» выступило со специальным заявлением для СМИ, проинформировало об этом избирательную комиссию Иркутской области, избирательную комиссию Иркутска и направило информацию в правоохранительные органы.  

«Подвоз» избирателя стал одним из самых массовых в истории современного Иркутска. Наблюдатели разных кандидатов сообщали о том, что десятки автомобилей по городу за сумму от 500 рублей могли предложить проголосовать за кандидатов в более чем десяти избирательных округах. «Голосу» стало известно, что полицейские в одном из округов Правобережного округа задержали18 человек, занимающихся «оказанием содействия в реализации избирательного права».

- У многих избирательных участков можно было видеть скопление автомобилей с молодыми людьми в спортивных костюмах, что также едва ли говорит о здоровой ситуации в день голосования. Неверие в выборы отражается и на явке избирателей, которая составила чуть более 20 % голосов, - комментируют в пресс-службе организации. - «Голос» рекомендует обратить внимание ГУ МВД России по Иркутской области, СУ СКР по Иркутской области, что необходимо более активно пресекать деятельность, направленную на дискредитацию выборов как института.  

С раннего утра в кабинке для голосования началось массовое фотографирование бюллетеней, которые избиратель отправлял в технологические штабы кандидатов для получения вознаграждения. Других поводов и причин для получения фотографии в кабинке «Голос» не усматривает. Активисты движения зафиксировали единичные случаи, когда избиратель требовал оплату за проставленную «галочку» в бюллетене.  

 Вторая тема, связанная с телефоном, которая проявилась накануне и в день голосования – массовые рассылки по группам в мессенджерах с навязчивыми призывами голосовать за конкретного кандидата. Несколько сообщений об этом поступило на телефон «горячей линии» и на «Карту нарушений». Также было известно о  том, что телефоны двух кандидатов в депутаты были блокированы, на них поступали постоянные звонки с незнакомых номеров из других субъектов РФ.  

На заключительном этапе голосования активисты движения не столкнулись с серьезными трудностями. В целом голосование на избирательных участках, где было большинство представителей и партнеров «Голоса», прошло спокойно. Что касается подсчета голосов, то можно было наблюдать незначительные нарушения процедур в работе участковых избирательных комиссий: нарушение последовательности этапа подсчета бюллетеней; одновременно осуществлялись разные этапы подсчета; данные не заносились в увеличенную форму протокола по окончании каждого этапа; сортировка бюллетеней производилась без предъявления каждого бюллетеня; был нарушен порядок упаковки избирательных документов, или наблюдателям не предоставляли возможности расписаться на упаковках. На двух избирательных участках не было замечено обязательного итогового заседания комиссии.  

- Несмотря на то, что эти нарушения не повлияли на результаты голосования на избирательных участках, «Голос» вынужден отметить, что нездоровая ситуация вокруг избирательных участков и массовые подвозы могли изменить общие результаты по отдельным участкам и округам в целом, где один из кандидатов незначительно опережал других, поскольку штабы кандидатов в депутаты воспользовались пробелами в избирательном законодательстве, а своими недальновидными действиями и сиюминутной выгодой размывают ценности выборов как института демократии, - сообщает пресс-служба движения «Голос».- Надеемся, что рекомендации будут использованы избирательными комиссиями и правоохранительными органами при подготовке и проведении следующих голосований. Также движение «Голос» по итогам широкого обсуждения в своей профессиональной сети подготовит свои предложения для усовершенствования вопросов, связанных с досрочным голосованием, агитационным периодом, «днем тишины» и днем голосования.  

Справка: «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область