Новости

В Иркутском районе канализационные стоки льются на сельхозполя

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 5 сентября, 2019 - 15:24

В поселке Молодежном Иркутского района есть дом-призрак, который может нести угрозу здоровью всех живущих с ним поблизости людей. Все дело в том, что из-под этого дома тонким ручейком стекают канализационные стоки с характерным зловонным запахом. И пролегает их путь по землям сельхозназначения. Весной специалисты отобрали в почве пробы и установили, что в ней присутствует целый букет возбудителей инфекционных заболеваний: бактерии группы кишечной палочки, энтерококки и сульфитредуцирующие клостридии, пишет сегодня СМ Номер один.

Трехэтажный многоквартирный дом, который стал объектом внимания надзорных органов, не поставлен на кадастровый учет как объект недвижимости. На него не зарегистрировано право, а между тем в нем живут люди. И именно из-под этого дома в березовую рощу, которая относится к землям сельхозназначения и, по данным Россельхознадзора, принадлежит ИрГАУ имени А.А.Ежевского, стекает тонкий ручеек с характерным запахом.

Единственные сведения, которые имеются и у администрации поселка, и у инспекторов Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, говорят о том, что участок земли, на котором стоит дом, принадлежит физическому лицу и на нем разрешено малоэтажное жилищное строительство. Найти его владельца пока невозможно, он выехал из Иркутской области, и где находится в данный момент, неизвестно. Миграционная служба пока информацию не предоставила.

За нарушение Земельного кодекса владельцу участка под многоквартирным домом грозит штраф. Для физического лица он составляет от 20 до 50 тысяч рублей. Плюс обязательное проведение мероприятий по обеззараживанию загрязненной территории. А пока специалисты Россельхознадзора рекомендуют местным жителям ограничить посещение этого места и соблюдать правила личной гигиены.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Лидия Гергесова | Регионы: #Иркутский район