Новости

Депутаты ЗС Приангарья найдут деньги на восстановление Байкальска после наводнения

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 4 сентября, 2019 - 18:11

На восстановление и подготовку к отопительному сезону города Байкальска, который серьезно пострадал во время второй волны паводка, необходимо более 750 млн. рублей. Областные парламентарии готовят корректировку областного бюджета уже в сентябре, чтобы город смог подготовиться к зиме, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Город надо восстанавливать в скорейшем режиме, необходимо выделять деньги на ремонт объектов. Законодательное собрание готово оказать поддержку и для выделения средств на покрытие расходов, которые сейчас несет мэрия, и на привлечение федеральных средств. На территории необходимо ввести режим региональной ЧС, чтобы была возможность привлечь средства областного резервного фонда. Это вопрос, который надо решать срочно», -- отметили представители регионального парламента во время рабочей поездки в Байкальск.

Как пояснил глава города Василий Темгеневский, ущерб от наводнения оценивается примерно в 2,5 млрд. рублей, но чтобы восстановить действующую инфраструктуру, необходимо 754 млн. рублей – для выполнения обязательств по аварийно-спасательным работам, и оплаты восстановительных работ. «Нам необходимо также компенсировать ущерб, который понесли жители города, - сказал Темгеневский. - В «пожарном» варианте надо заниматься и переселением людей из аварийного жилого фонда. У бюджета Байкальска таких средств точно нет».

В ходе поездки парламентарии осмотрели состояние русла рек Большая и Малая Осиновка в п. Солзан, а также проинспектировали ход восстановительных работ на главном технологическом мосту через реку Солзан, который был полностью разрушен в результате паводка. Также были повреждены сети водоснабжения и канализации, которые проходят вдоль моста. Сумма нанесенного ущерба составляет 285 млн. рублей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкальск