Новости

1 сентября в Приангарье открыли две новые школы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 2 сентября, 2019 - 17:13

Новые школы открылись 1 сентября в селе Тутура Жигаловского района и посёлке Усть-Уда Усть-Удинского района, сообщает пресс-служба областного правительства. Они были построены в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы.

В Тутуре жителей села и школьников с праздником поздравила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она отметила, что учиться здесь будут не только дети из Тутуры, но и из расположенных рядом деревень --  Наумовка, Кузнецовка, Орловка, Балахня.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Вячеслав Козин, строительство школы на 100 учащихся в селе Тутура началось в 2016 году. Всего на возведение и оснащение объекта за это время было направлено 175,5 млн. рублей, в том числе 166,7 млн. рублей – из региональной казны, 8,8 млн. рублей – местный бюджет. Пока шло строительство, образовательный процесс в селе проходил в старом здании школы, построенном ещё в XIX веке.

Школу на 520 мест в посёлке Усть-Уда строили с 2015 года. Общая сумма финансовых расходов составила 516,8 млн. рублей, в том числе 311,1 млн. рублей из областного бюджета, 205,7 млн. рублей федеральных средств.

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» действует в регионе с 2014 года. Она включает в себя ряд мероприятий, направленных на комплексное развитие и совершенствование жизни в сельской местности: строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, грантовую поддержку местных инициатив граждан, строительство жилья для молодых семей и специалистов. Помимо открывшихся в Жигаловском и Усть-Удинском районах образовательных учреждений, с 2014 по 2019 годы в рамках подпрограммы были построены школы в Качугском, Балаганском и Чунском районах, пять Домов культуры (в Заларинском, Аларском, Усольском, Куйтунском районах), 49 фельдшерско-акушерских пунктов, 52 плоскостных спортивных сооружения (хоккейные корты, многофункциональные площадки). Введено в эксплуатацию 74,2 км локальных водопроводов. Построено и реконструировано более 35,5 км автомобильных дорог с твёрдым покрытием. Построено более 25 км внутрипоселкового газопровода низкого давления. Грантовую поддержку на реализацию получили 190 проектов местных инициатив граждан.

Для улучшения жилищных условий жителей сельских территорий выданы субсидии девяти муниципальным образованиям на строительство жилья с дальнейшим его предоставлением по договору найма молодым семьям и специалистам. Построены дома для 72 семей. Выдано 1242 свидетельства гражданам о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности, в том числе 843 свидетельства – молодым семьям и молодым специалистам.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Жигаловский район