Новости

Депутаты ЗС предложили создать в Боханском районе музейный комплекс «Александровский централ»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 августа, 2019 - 12:07

Историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» в селе Александровское Боханского района должен стать по-настоящему музейным центром. Для его реконструкции необходимо привлечь, в том числе, федеральное финансирование. Об этом заявил председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол в ходе поездки в район. В ней также приняли участие вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и депутат Антон Красноштанов, сообщает пресс-служба ЗС.

Парламентарии осмотрели «Александровский централ», признанный памятником федерального значения. Комплекс находится под охраной, работа которой финансируется за счет бюджета региона. Вместе с тем, на территорию можно свободно попасть, так как значительная часть ограждения разрушена.

Как рассказала глава администрации Александровского муниципального образования Людмила Позднякова, село ждет восстановления комплекса как музейного объекта.

- Несколько десятилетий здесь размещалась психиатрическая больница. С ее закрытием больше двухсот человек остались без работы. Некоторые смогли устроиться в лечебные учреждения – кто-то в Бохане, кто-то в Иркутске, и вынуждены сейчас ездить туда на работу, несмотря на расстояние и потерю времени. В самом селе необходимого количества рабочих мест нет, –  сказала Людмила Позднякова.

По словам Сергея Сокола, создание здесь современного музейного комплекса могло бы привлечь в Александровское туристов, позволило бы решить проблему безработицы и придать импульс развитию села.

- Памятник необходимо привести в порядок. Сегодняшние музейные технологии позволят сделать этот объект привлекательным для тех, кто интересуется историей нашей страны, историей Сибири. Есть хорошие шансы получить на его восстановление федеральное финансирование, но данным вопросом нужно предметно заниматься, – отметил Сергей Сокол.

На встрече с жителями села речь шла и о других проблемах. Главная из них – противопожарная безопасность. По словам Людмилы Поздняковой, минувшей весной в окрестностях села и ближайших населенных пунктах были пожары, на тушение которых приходилось привлекать местное население. В Александровском есть пожарная машина, но нет ставки пожарного. Сергей Сокол сказал, что система пожарной безопасности в малых муниципалитетах, удаленных от пожарных частей, требует пересмотра. В том числе, Законодательное собрание сейчас работает над мерами поддержки добровольцев, участвующих в тушении пожаров.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Боханский район