Новости

Ночная велоэкскурсия прошла на БрАЗе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 августа, 2019 - 11:30

Братский алюминиевый завод стал первой в Иркутской области промышленной площадкой, открытой для посещений в формате ночной велоэкскурсии. Как сообщает пресс-служба компании, 16 братчан стали участниками экспериментального заезда.

Цель мероприятия – прокатиться на велосипедах по территории БрАЗа и увидеть все этапы производства алюминия. Маршрут экскурсии пролегал через корпус электролиза, литейные отделения и газоочистную установку. Перед началом экскурсии участники прошли обязательный инструктаж. Легендарный завод оказался очень необычен в свете фонарей.

- Такой формат экскурсии у нас впервые, я думаю, гостям понравится. В подсвеченном виде ночью газоочистка более эффектно смотрится, - комментирует директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко. – Мы показали участникам велоэкскурсии газоочистную установку, которая была введена в опытно-промышленную эксплуатацию в феврале текущего года, ещё две ГОУ планируем запустить до конца 2019 года.

Несмотря на существующие традиционные виды транспорта, которыми сотрудники предприятия добираются на работу – автобус, электричка или личный автомобиль, среди заводчан есть и любители велосипедов. Менеджер отдела планирования и анализа электролизного производства БрАЗа Борис Петухов, проводивший экскурсию, уверен, что промышленный туризм – перспективное для Братска направление.

- На БрАЗе я работаю больше 20 лет. Велосипедами увлекаюсь примерно лет десять, и уже лет пять на работу добираюсь на велосипеде, когда смена выпадает на выходные, - рассказывает Борис Петухов. – Это мое хобби, велоспортом занимаюсь все свободное время и в отпуске, поэтому для меня приехать на работу на велосипеде – это здорово.

Участники велоэкскурсии активно фотографировали завод в свете фонарей и делали селфи. По задумке организаторов, это отличный способ привлечь внимание молодежи к Братскому алюминиевому заводу, показать его изнутри и рассказать о работе. Первая велоэкскурсия на БрАЗ понравилась всем участникам. Гости завода оценили и сам формат, и познавательную составляющую.

- Меня пригласила подруга на эту экскурсию. Мне показалось это необычно, тем более я люблю кататься на велосипеде. Для меня здесь все в новинку, я на заводе ни разу не была, все понравилось – и техника, и производство, - делится впечатлениями участница велоэкскурсии по БрАЗу Екатерина Макхумова.

Для РУСАЛа формат велоэкскурсий становится трендовым. Промышленный туризм активно развивают на Красноярском и Новокузнецком алюминиевых заводах, а теперь и на БрАЗе. Записаться на экскурсию можно по телефону 49-28-04 или на страничке БрАЗа в Фейсбуке.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братск