Новости

27 августа на «Прогулках по старому Иркутску» расскажут про городские бани

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 августа, 2019 - 17:28

На этот раз участники «Прогулок по старому Иркутску» узнают, что долгое время городские общественные бани не отличались ни удобством, ни чистотой и служили источником загрязнения почвы и водоёмов. Большинство банных учреждений располагалось в старых деревянных строениях. Исключение составляли Курбатовские, бани Иванова и Шостаковича. По уровню комфортности бани делились на общие и номерные; естественно, различались и ценники, анонсируют организаторы.

Местное самоуправление принимало весьма демократичные банные постановления, но затруднялось обеспечить их выполнение, а потому «моющееся сообщество» являло недюжинную активность – жаловалась в газеты и самовольно включали в таксу дополнительные услуги, к примеру, «постирушки» в парных.

Эти интересные банные истории расскажет Валентина Рекунова, автор книжной серии «Иркутские истории». Начало прогулки в 18.00 от Знаменских бань по адресу: ул. Рабочего штаба, 35 (остановка общественного транспорта «Кедр»). Вход свободный. Всем пришедшим с банным веником – подарки. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск