Новости

Сергей Левченко предлагает наградить медалью Нестерова стюардессу разбившегося в Бурятии Ан-24

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 августа, 2019 - 16:59

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил ходатайство в министерство транспорта РФ о награждении членов экипажа самолета Ан-24, разбившегося в аэропорту Нижнеангарска, государственными наградами. Об этом глава региона заявил корреспондентам ИА «Байкал Инфо», газет «Копейка», «СМ Номер один», «Пятница» и «Окружная правда» во время встречи с коллективом холдинга «Номер один».

Экипаж самолета, по мнению главы региона, хоть и допустил столкновение со зданием, но проявил мужество и самоотверженность при спасении людей. Это касается как погибших пилотов, так и стюардессы, которая во время ЧП помогла пассажирам выбраться из воздушного судна. Благодаря грамотным действиям бортпроводницы Елены Лапуцкой никто из пассажиров не пострадал.

Напомним, трагедия произошла  27 июня в аэропорту города Нижнеангарска республики Бурятия. Пассажирский самолет Ан-24, заходя на посадку, сошел за пределы взлетно-посадочной полосы, воздушное судно столкнулось с очистными сооружениями и загорелось.

Предлагается наградить орденом Мужества бортмеханика воздушного судна Олега Барданова и пилота-инспектора воздушного судна Владимира Коломина посмертно, медалью Нестерова – второго пилота воздушного судна Сергея Сазонова и бортпроводника Елену Лапуцкую.

Письмо с поддержкой ходатайства глава региона направил в адрес министра транспорта РФ Евгения Дитриха. К полномочному представителю президента РФ в СФО Сергею Меняйло губернатор Приангарья обратился с просьбой о согласовании наградных документов членов экипажа самолета.

Фото: Андрей Семакин

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Людмила Колодежная | Регионы: #Иркутская область