Новости

Аграрии Иркутской области раньше срока приступили к уборочной кампании

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 августа, 2019 - 17:43

Посевная кампания в Иркутской области прошла в оптимальные агротехнические сроки, а вот уборочная набирает обороты уже сейчас. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Приангарья Илью Сумарокова. Уборка пшеницы, озимой ржи и овса идет в самом разгаре, продолжается уборка ячменя, раннего картофеля и заготовка кормов.

– В прошлом году в это время мы еще не приступали к уборке этих культур – озимая рожь, картофель, - отметил Илья Сумароков. – На сегодняшний день пшеницы убрано на площади 78 га, намолочено 100 тонн. Озимая рожь убрана на 328 га, намолочено 507 тонн. 272 тонны раннего картофеля собрано с площади 26 га.

В Боханском районе убирают пшеницу, озимую рожь – в Заларинском и Тайшетском районах. Урожайность овса в этом году увеличилась на 28% по сравнению с прошлым годом и составила 25 ц/га, его уборка идет в Иркутском и Усольском районах. Злак убран на площади 154 га, намолочено 399 тонн. Уборка раннего картофеля идет в Иркутском и Усольском районах, овощи убирают в Черемховском и Усольском районах.

Ранее на уборку ячменя вышли аграрии Иркутского, Усольского, Черемховского, а позже Боханского и Тулунского районов. Урожайность этой культуры уже превысила аналогичный показатель прошлого года на 25% и составила более 28 ц/га. Убрана площадь в 8,2 га и намолочено 23,4 тысячи тонн.

Продолжается заготовка грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных животных. Практически во всех районах региона скошено трав на площади 102,6 тыс. гектаров. На 40% больше от потребности заготовлено сена – 96,7 тыс.тонн и 179,3 тонны сенажа.

В Иркутской области продолжается работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. Общая уборочная площадь в этом году составила 711,5 тыс.га, что на 7,5 тыс.га выше предыдущего. Увеличена площадь посевов масленичных культур – рыжика и рапса – почти на 40%. В 2019 году ожидается рекордное производство зерна – 904 тыс.тонн.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область