Новости

Инвалидов в Иркутской области будут адаптировать к обычной жизни

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 августа, 2019 - 16:04

Социальную реабилитацию молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет с ментальными нарушениями начали проводить в реабилитационном центре «Шелеховский». Об этом со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются люди, имеющие ментальные нарушения, – это неприспособленность к самостоятельной жизни, а также отсутствие социальных связей вне семьи, поэтому в центре создана тренировочная квартира с модулями «прачечная», «гостиная». В помещении организованы специализированные модули, оснащенные мебелью и бытовой техникой, инвентарём: гардеробная, кухня, гостиная, бытовая комната (прачечная), санитарная комната. Под руководством социальных работников центра молодые люди с ментальными нарушениями учатся планировать свой бюджет, делать покупки, готовить, стирать, гладить, принимать гостей, разнообразно проводить время и общаться», -- пояснили в областном правительстве.

С молодыми инвалидами, имеющими ментальные нарушения, работают специалисты по реабилитационной работе, социальной реабилитации, психиатр, психотерапевт, психолог, консультации оказывает юрист, организована культурная программа, работают различные кружки. Специалисты контактируют не только с проходящим реабилитацию пациентом, но и с сопровождающими его людьми, которые также могут присутствовать на занятиях.

Во время реабилитации пациенты живут в комфортных номерах, питаются в столовой, могут посещать кабинет психологической разгрузки, бассейн, зал лечебной физкультуры, творческую мастерскую, библиотеку.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область