Новости

В Иркутской области в июле больше всего выросли цены на картофель

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 августа, 2019 - 10:41

По информации Иркутскстата, в июле в Иркутской области значительно подорожал картофель (на 16%), свекла столовая (11%), чеснок (7%), яблоки  (5%). На 1-3% дороже стали стоить куры охлажденные и мороженые, окорочка куриные, рыба мороженая неразделанная, филе рыбное, филе сельди соленое, консервы мясные для детского питания, молоко цельное стерилизованное и сгущенное с сахаром, йогурты, сырки творожные, глазированные шоколадом, пшено. В той же мере выросли цены на апельсины, лимоны, овощи замороженные, орехи, карамель.

В то же время снизились цены на огурцы свежие (на 40%), капусту белокочанную (20), помидоры (11),  лук репчатый, бананы (5), груши (4). На 1-2% подешевели  мясо индейки, сосиски, сардельки, молоко пастеризованное, масло сливочное и подсолнечное, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания, яйца куриные, кальмары мороженые, сахар, соль, растворимый кофе.

В группе непродовольственных товаров  наблюдалось повышение цен на женские халаты, одежду для детей школьного возраста, фотоаппараты, бензин марки АИ-98 (на 3-4%). На 1-2% подорожали отдельные предметы одежды и обуви для взрослых, мыло хозяйственное, корма для животных, детские пластмассовые конструкторы, товары для школьников (ранцы, рюкзаки, школьно-письменные принадлежности, канцелярские товары). Такое же повышение цен зафиксировано на отдельные стройматериалы (линолеум, кирпич, доска обрезная), электротовары и бытовые приборы (стиральные машины, электрочайники, утюги, миксеры, блендеры).

Дешевле стали туфли детские летние (на 4%), туфли женские закрытые и полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, роликовые коньки, холодильники бытовые, швейные машины (на 1-2%).

 В группе медицинских товаров отмечается как повышение, так и снижение цен (в пределах 4%). В частности, на 4% дешевле стали ртутные термометры.

В сфере платных услуг месячное подорожание составило 0,9%. С 1 июля в среднем на 3,4% повысились тарифы на коммунальные услуги, в том числе: обращение с твердыми коммунальными отходами (на 5,1%), отопление (3,9%), горячее водоснабжение (3,4%), холодное водоснабжение и водоотведение (2,9%), электроэнергия (3%), газоснабжение (на 1,4%).

Кроме того, выросла стоимость разговоров по сотовой связи (на 2,9%), услуг городской телефонной связи и в сфере зарубежного туризма (2%),  проезда в городском автобусе (на 1,1%, за счет повышения тарифа в г. Зима). В то же время подешевели авиабилеты (на 1,3%), прививки животным и пакет услуг сотовой связи (на 0,6-0,7%).

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область