Новости

На трассе Р-258 «Байкал» прогремел взрыв

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 августа, 2019 - 15:22

Такую необычную экскурсию с демонстрацией буровзрывных работ провели для студентов ИрНИТУ сотрудники Упрдор «Прибайкалье», сообщает пресс-служба компании.

Для первокурсников Института архитектуры, строительства и дизайна ИрНИТУ это ознакомительная практика. Благодаря ей студенты определяются с выбором будущей специализации. На объекте они познакомились со спецификой работы выпускников кафедры «Автомобильные дороги». Многие из них стали высококвалифицированными инженерами. Работают, в том числе и в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Особенно впечатлили студентов, окончивших I курс вуза, буровзрывные работы. Это один из этапов строительства нового участка автодороги на 47 – 56 км. Култукского тракта, ведущего к озеру Байкал. Взрывы позволяют проложить трассу в горной местности без резких изменений продольных уклонов дороги. Глубина выемки – около 40 метров. Скальный грунт самосвалами увозят для сооружения насыпи. В выкопанные кюветы для предотвращения размывов укладывают бетонные плиты. Нагорные канавы укрепляют монолитным бетоном, откосы земляного полотна – почвенно-растительным грунтом с последующим засевом трав. Активно ведутся укрепительные работы на водопропускных трубах. На днях начнётся устройство дорожной одежды.

К этому объекту приступили в марте 2018 года. На сегодняшний день выполнено больше половины запланированного объёма работ. К осени земляное полотно будет отсыпано, за зиму оно отстоится. А в новом дорожно-строительном сезоне начнётся укладка асфальтобетона. К сентябрю 2020 года обход опасного серпантина планируется сдать в эксплуатацию. Старый, аварийно-опасный участок дороги рекультивируют и высадят на его месте деревья.

Новый участок автодороги станет короче существующего на 3 км и составит 9,7 км. Согласно техническому заданию, его строят двухполосным с дополнительной полосой на подъём протяжённостью 7 км. Ликвидируют малые радиусы поворотов, ненормативные продольные уклоны. Также проект включает строительство двух площадок отдыха для водителей.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область