Новости

ТЦ «Абсолют» в Иркутске торговал просроченным мясом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 августа, 2019 - 12:14

295 нарушений ветеринарного законодательства выявили сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия за три месяца этого года. Всего было проверено 3242 хозяйствующих субъекта, сообщают в ведомстве.

По фактам неоднократных нарушений в системе «Меркурий» управлением Россельхознадзора заблокирована работа 6 уполномоченных лиц следующих предприятий (ООО «Грин Фуд», ООО «Вираж», ООО «Продукты от Титана», ИП Алажинов М.А., ИП Болдонов Б.Б., ИП Бугатов Е.К.).

Выдано 236 предупреждений предпринимателям, допустившим нарушения ветеринарного законодательства, а также инициировано проведение 16 внеплановых проверок в отношении субъектов бизнеса (ООО «Ниагара», ООО «Кедр», ООО «У Камина», ИП Бадуев Э.А., ИП Мунгалова Т.В., ИП Низамова Л.И., ИП Фатыхова Н.В., ИП Морозько Н.Н. и др.).

Значительное количество нарушений в системе «Меркурий» допущено уполномоченным лицом ИП Шагдаровой И.В. (торговая сеть «Абсолют»). В том числе выпуск в оборот мясной продукции (свиной шашлык и антрекот, филе свиное и беконная нарезка, сало и фарш домашний, крылья куриные маринованные и др.), изготовленной из сырья неустановленного происхождения, а также фальсификация сроков годности.

В ходе инициированной внеплановой выездной проверки нарушения ветеринарного законодательства и требований технических регламентов выявлены на складе, в 5 торговых точках и 19 производственных цехах ИП Шагдаровой И.В, находящихся в Иркутской области. По результатам надзорного мероприятия направлено на утилизацию 225 кг животноводческой продукции, вынесено 26 постановлений об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 375 тысяч рублей. Работа данного пользователя в системе «Меркурий» заблокирована.

Для справки: ФГИС «Меркурий» – федеральная государственная информационная система, предназначена для электронной ветеринарной сертификации продукции животноводства и обеспечения прослеживаемости поднадзорных товаров при их производстве, обороте и перемещении в целях создания единой информационной среды, повышения биологической и пищевой безопасности. ФГИС «Меркурий» начала работать летом 2018 года. С 1 июля и 1 ноября 2019 года оформление ЭВСД становится обязательным и на готовую молочную продукцию.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область