Новости

Памятник маршалу Георгию Жукову установили в Монголии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 8 августа, 2019 - 11:50

Монтаж четырехметровой бронзовой скульптуры маршала Георгия Жукова завершили в Монголии иркутские специалисты. Памятник размещен в строящемся новом сомонном (районном) центре Халхин-Гол, который включает в себя объекты администрации, школы, детского сада, дома культуры, госпиталя. Об этом рассказал руководитель представительства Агентства инвестиционного развития Иркутской области (АИРИО) в Монголии Антон Просекин.

Договоренность об установке памятника была достигнута во время встречи президента Х. Баттулга и губернатора Иркутской области Сергея Левченко в июне прошлого года в рамках серии мероприятий «Российско-Монгольская инициатива». По поручению главы региона был заключен договор с действительным членом Российской академии художеств, скульптором-монументалистом Александром Мироновым. Он вылепил и отлил из бронзы авторский повтор памятника маршалу Г.К. Жукову, который установлен в микрорайоне Солнечный в Иркутске.

Представительство АИРИО в Монголии совместно с Администрацией Президента Монголии организовали процесс передачи и оформления монумента. Транспортировку до самой восточной точки Монголии и  установку памятника на месте координировал Антон Просекин. Спонсорами проекта выступили ЗАО «Сиблайн», Восточно-Сибирская железная дорогая – филиал ОАО «Российские железные дороги», ООО «Байкальская горная компания».

- Президент Монголии лично проинспектировал ход строительства нового центра, поздравил с успешной установкой памятника и выразил благодарность губернатору Сергею Левченко, - отметил Антон Просекин.

Строительство нового сомонного центра Халхин-Гол планируется закончить к 3 сентября, когда на празднование 80-летия победы советско-монгольских войск в битве на реке Халхин-Гол в Монголию приедет президент РФ Владимир Путин. Он примет участие в приемке и открытии нового сомонного центра, строительство которого было поддержано президентами двух стран во время встреч на Восточном экономическом форуме в 2018 году и полностью профинансировано компанией «Роснефть».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Монголия