Новости

Правительство Иркутской области рассмотрело вопрос организации выборов в подтопленных территориях

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 августа, 2019 - 09:39

8 сентября в Приангарье на территории 57 муниципальных образований будет проведено 70 избирательных кампаний. В 12-ти муниципальных образованиях пройдут выборы и глав (мэров) и депутатов представительного органа, в 20-ти муниципальных образованиях избираться будут только главы (мэры), а в 26-ти муниципалитетах только депутаты представительных органов.

Как сообщила секретарь Избирательной комиссии Иркутской области Екатерина Прохорова, в связи с досрочным прекращением полномочий будет избираться глава Криволукского муниципального образования (Киренский район). Из-за отмены результатов выборов повторно пройдут выборы главы муниципального образования «Тихоновка» (Боханский район). В связи с самороспуском состоятся выборы депутатов думы Жигаловского МО.

Будут избраны: три мэра городских округов, 12 мэров муниципальных районов, пять городских дум, 16 районных, 17 глав поселений, 452 депутата представительных органов по 264 одномандатным и 55 многомандатным избирательным округам. В списки избирателей будет включено 1,2 млн.  избирателей, что составляет более 68% от численности избирателей Иркутской области.

Один из важных вопросов -  подготовка к проведению выборов в территориях пострадавших от паводка. Сейчас территориальные избирательные комиссии в зонах затопления работают в штатном режиме. Тем не менее, главам муниципальных образований Иркутской области, пострадавшим от паводковых вод, рекомендовано было решить вопросы о предоставлении помещений для участковых избирательных комиссий взамен тех, которые стали непригодными. Так, в Тулуне сейчас решается вопрос о переносе одной участковой избирательной комиссии в другое помещение.

– Прежде всего, мы должны обеспечить гарантии реализации прав граждан на участие в муниципальных выборах в период чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Иркутской области в связи с затоплением. Должно быть четкое понимание как организовать процесс для людей, которые будут находиться в пунктах долговременного размещения, кто вынужден был переехать к родственникам в другие районы и города, – подчеркнул первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Досрочное голосование избирателей пройдет в помещениях территориальных избирательных комиссий или избирательной комиссии муниципального образования при проведении выборов в городских округах (г. Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Тулун, Саянск, Усть-Илимск) с 28 августа по 7 сентября.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):