Новости

Звезды кино и шоу-бизнеса призывают в интернете всем миром тушить лесные пожары в Сибири

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 августа, 2019 - 13:16

Россияне в соцсетях запустили флешмоб за спасение Сибири от лесных пожаров. Пользователи призывают чиновников и правительство взять ситуацию под контроль и решить проблему. К флешмобу присоединились Тимур Родригез, Сергей Зверев, Монеточка, Баста, Сергей Шнуров и другие знаменитости. Даже оскароносный Леонардо Ди Каприо, известный своей борьбой за спасение окружающей среды, отреагировал на новости о масштабах лесных пожаров в Сибири.

В своем Instagram Ди Каприо написал, что полярный круг страдает от беспрецедентного количества лесных пожаров в последнем признаке климатического кризиса.

- Всемирная Метеорологическая Организация заявила, что эти пожары испускали столько СО2 за месяц, сколько вся Швеция за год, - заявляет актер.

Во флешмобе участвуют и иркутяне. Горожане в соцсетях пишут стихи, публикуют фотографии пожаров и освещают работу добровольцев. А молодежный пожарно-спасательный отряд Иркутска приглашает всех желающих пройти вводный курс добровольного пожарного.

Флешмоб проводится в Инстаграме, во «ВКонтакте» и Твиттере. Участники используют хэштэги #потушитепожарысибири, #сибирьгорит, #спасителесасибири, #сибирьгоритмосквамолчит и другие вариации. Акция стартовала после решения чиновников не тушить леса в «зоне контроля». Зоны контроля – это территории, на которых природные пожары можно не тушить, если расходы на тушение превышают предполагаемый ущерб, и если в этой зоне нет населенных пунктов. Больше всего общественность взбудоражил финансовый пункт.

Напомним, всего на территории РФ зафиксировано 440 возгораний в лесах общей площадью свыше 2,9 млн га. В труднодоступных районах страны (в зоне контроля) действует более 300 возгораний на 2,8 млн га.

По данным Greenpeace, смог от лесных пожаров накрыл огромную территорию Сибири и Дальнего Востока, задымление достигло Урала. Иркутская область, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томск, Челябинск затянуты едким смогом.

Фото: Instagram

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Виктория Полторяк | Регионы: #Россия