Новости

10 тысяч мальков пеляди выпустили сотрудники АНХК в Братское водохранилище

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 августа, 2019 - 12:36

Ангарская нефтехимическая компания реализовала значимый экологический проект. Его цель - искусственное воспроизводство водных биоресурсов путем выпуска молоди пеляди в Братское водохранилище, сообщает пресс-служба компании.

В общей сложности было выпущено 10 тысяч мальков ценной промысловой рыбы семейства сиговых. Выпуск состоялся с Бельского рыбоводного завода, расположенного в селе Сосновка Усольского района в присутствии представителей государственных контрольно-надзорных органов.

Предприятие, специализирующееся на воспроизводстве ценных пород рыб, подготовило для АНХК 10 тысяч штук подращённой молоди – в среднем навеска каждого малька составляет 3 грамма. В естественной среде у икры пеляди практически нет шансов на выживание. Поэтому выведение рыбы в искусственной среде и последующее зарыбление – единственный способ поддержания популяции ценных для нашего региона видов рыб. По расчетам специалистов молодь должна переместиться к Ангаре, а затем добраться до Братского водохранилища. Через пару лет пелядь вернется на нерест в Белую, Иркут и Китой.

«Забота об окружающей среде является приоритетным направлением деятельности АНХК. С целью минимизации возможного негативного воздействия производственной и хозяйственной деятельности на окружающую среду из года в год в компании проводятся природоохранные мероприятия. В этом году на их реализацию выделено около 900 миллионов рублей. Работы ведутся по трем основным направлениям: снижение выбросов в атмосферу, сокращение сбросов в поверхностные водоемы, уменьшение образования отходов производства и потребления», -- отметили в компании.

Всего в 2019  году будет реализовано 27  природоохранных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование природных ресурсов. Стоит отметить, что мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов будут проводиться в АНХК ежегодно.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братский район