Новости

Фестиваль клубники в Байкальске вошел в топ-5 необычных летних праздников России

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 августа, 2019 - 09:45

В рейтинге, подготовленном сотрудниками BlaBlaCar, также праздники и фестивали из Томска, Переславля-Залесского, Камышина и Санкт-Петербурга.

Открывает череду самых необычных летних праздников фестиваль селедки «Царский посол», который проходит в июне в Переславле-Залесском. Посетителей фестиваля учат разным способам мариновки, засолки и разделки сельди. Один из традиционных мастер-классов учит, как съесть селёдку целиком. Гвоздь программы – мороженое из селедки.

В июле проходит фестиваль клубники в Байкальске. В этом году любители ягод собрались на побережье Байкала в одиннадцатый раз. Посетители фестиваля могут оценить многообразие клубничных сортов, попробовать десерты из ягод и изюминку фестиваля – пирог с клубникой.

В августе в России проходит сразу несколько необычных праздников. В Томске отмечают «Праздник топора». Это международный фестиваль народных ремесел. Участники фестиваля соревнуются в мастерстве кузнечного, гончарного, берестяного и столярного дел. Миссией праздника является сохранение русского деревянного зодчества и славянской культуры. На территории фестиваля можно посетить парк-музей деревянных сооружений, изготовленных конкурсантами прошлых лет. Это скульптуры, тотемы, обелиски, беседки, мосты и другие композиции, выполненные с элементами художественной резьбы. На праздничной ярмарке гостям предлагают блюда национальных кухонь региона, показывают выступления вокальных и танцевальных коллективов народного творчества.

В Камышине фестиваль арбузов. В основе истории фестиваля лежит красивая легенда о том, как в 1722 году Петр I вместе со своей флотилией посетил город Камышин (тогда Дмитриевск). Сошедшего на берег Петра местные жители угостили сладкой арбузной мякотью, на что император воскликнул: «Зело отменный плод!» В знак благодарности он повелел установить медный арбуз на шпиле Дмитриевской ратуши.

Каждый год фестиваль проводится в разной тематике: цветочной, сказочной, подводной, фантастической. Заведует всем сам Пётр I - он же арбузный царь и постоянный участник театрализованного парада. Гостей ждут интерактивные площадки, выставки, мастер-классы, ярмарки, квесты и, так называемая, «Арбузная обжорка». Этот фестиваль – большой и яркий праздник для всех любителей сочной зеленой ягоды. 

А в Санкт-Петербурге празднуют день рождения русской тельняшки - главного символа военно-морского флота России. Праздник проходит в неофициальном порядке 19 августа, что неслучайно, так как в этот день в 1874 году Великий Князь К. Н. Романов подписал указ о введении новой формы для служащих флота. Именно тогда полосатая тельняшка заняла своё законное место в гардеробе русского моряка. Сейчас мы её знаем и как привычный атрибут гражданской одежды. По традиции празднование проходит на кораблях и в военных частях, а также в кругу простых ценителей. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия