Новости

Четыре года лишения свободы просит прокурор для виновника смертельного ДТП на ул.Байкальской в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 31 июля, 2019 - 10:04

В Иркутске продолжается суд над 26-летним водителем Мерседес-Бенц С230, который 15 мая этого года, устроил резонансное ДТП на ул. Байкальской, сообщает КП-Иркутск.

На пешеходном переходе, в районе кинотеатра «Баргузин», он сбил 17-летнего школьника Данилу Зайцева, который шел на первый пробный экзамен. От удара мальчик отлетел на несколько метров, упал на асфальт и через несколько минут скончался на руках родителей, которые первыми приехали на место ДТП. А лихач в это время бросил свою машину в одном из дворов на бульваре Постышева, и сбежал. Нашли его только на следующее утро. Еще через два дня он был заключен под стражу и на время следствия находится в СИЗО. Спустя месяц полицейские сообщили шокирующую подробность: проведенная экспертиза показала, что в то утро, за руль лихач сел в наркотическом опьянении.

На очередном судебном заседании, которое прошло 30 июля, гособвинитель потребовал для водителя Мерседеса, которым оказался иркутский бармен, 4 года колонии-поселения. Помощник прокурора, в качестве смягчяющих обстоятельств попросила учесть полное признание вины водителем, его содействие следствию, а также меры по возмещению ущерба.

Адвокат нарушителя попросил суд назначить его подзащитному наказание без реального лишения свободы, или присудить отбытие наказания в колонии-поселении на срок до 4 лет и учесть при этом время, проведенное в СИЗО.

Адвокаты родителей погибшего подростка в свою очередь потребовали для лихача максимально возможное наказание. Напомним, по статье, по которой обвиняют нарушителя, ему грозит от 2 до 7 лет лишения свободы. Кроме того, родственники Данилы Зайцева требуют взыскать с виновника ДТП материальный ущерб в 664 тысячи рублей и моральный – в 1,5 миллиона рублей отцу и бабушке погибшего школьника.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск