Новости

В Иркутске из-за подъема воды в реках укрепляют дамбы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 30 июля, 2019 - 09:58

Дополнительные дамбы устанавливают в Свердловском и Ленинском районах Иркутска. Как сообщает пресс-служба городской администрации, такое распоряжение дал глава областного центра Дмитрий Бердников во время выездного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

– Дамба, которая была сооружена месяц назад на улице Пляжной, показала свою эффективность. Сейчас она сдерживает воду в Иркуте. Однако есть необходимость поднять ее еще на метр. Кроме того, дополнительно отсыпана дамба на улице Олонской. Туда завезено два «Камаза» щебня для отсыпки размытой дороги, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Все службы находятся в режиме повышенной готовности. Все жители оповещены, комитеты по управлению округами проводят подомовой обход жителей.

В ходе объезда территорий, попадающих в зону подтопления, мэр Иркутска дал распоряжение укрепить и поднять дамбу в районе улицы Набережная Иркута как со стороны Иркута, так и со стороны реки Каи, которая на этом участке впадает в Иркут. Кроме того, достигнута договоренность с Иркутской ГЭС – там будут уменьшены сбросы воды.

Мониторинг уровня рек осуществляется в круглосуточном режиме. Об этом главе города сообщил начальник службы по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности МКУ «Безопасный город» Александр Тройнин.

– Помимо того, что мы получаем данные иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, специалисты МКУ «Безопасный город» объезжают прибрежные зоны Иркута и Ушаковки, мониторят уровень рек на местах, – отметил Александр Тройнин.

В круглосуточном режиме продолжают работать и обслуживающие предприятия Иркутска. МУПы «Водоканал» и «Иркутскавтодор» прочищают канавы в районе улицы Набережная Иркута, а также в поселке Боково. Во всех районах города, попадающих в зону подтопления, дежурят сотрудники МЧС, ГИДББ, городской полиции.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск