Новости

В Иркутской области расширен перечень мер поддержки граждан, пострадавших от паводка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 24 июля, 2019 - 11:29

Единовременную материальную помощь, а также компенсации за утрату сельскохозяйственных сооружений, предназначенных для содержания сельхозживотных, и гибель пчелосемей получат из бюджета Иркутской области жители, пострадавшие в результате паводка. Соответствующий указ подписал Губернатор региона Сергей Левченко 23 июля, сообщает пресс-служба областного правительства.

– В результате стихии люди потеряли не только дома и животных, но и сельскохозяйственный инвентарь, затоплены посевы, разрушены огороды, теплицы, сельскохозяйственные сооружения. Поэтому по итогам объезда пострадавших территорий и бесед с жителями Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко было принято решение о расширении ранее установленных мер поддержки из областного бюджета, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Документ предусматривает выплату единовременной материальной помощи в размере 20 тыс. рублей гражданам, чьи личные приусадебные участки пострадали в результате паводка. Кроме того, будет предоставлена компенсация за гибель пчелосемей из расчета четыре тысячи рублей за одну пчелосемью, но не более 20 тыс. рублей. Из бюджета региона будет также компенсироваться потеря сооружений (строений), предназначенных для содержания сельхозживотных. За одно потерянное скотоместо при содержании коров компенсация составит 16 тыс. рублей, при содержании крупного рогатого скота (за исключением коров) и лошадей – 14 тыс. рублей (но не более чем за два места), при содержании свиней, овец, коз – 5 тыс. рублей (не более чем за пять мест), при содержании кроликов и сельскохозяйственной птицы – 3 тыс. рублей (не более чем за 10 мест).

Илья Сумароков подчеркнул, что новый документ дополняет меры поддержки, утвержденные указом Губернатора Иркутской области от 4 июля 2019 года. Напомним, ранее подписанный документ определяет размеры компенсаций вследствие гибели посевов (посадок) сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, а также сельскохозяйственных животных и птицы из расчёта 4,5 тыс. рублей на 1 сотку (но не более 45 тыс. рублей); 50 тыс. рублей за 1 корову; 25 тыс. рублей за утрату молодняка КРС (но не более 50 тыс. рублей); за утрату свиней, овец, коз – 5 тыс. рублей (но не более 25 тыс. рублей); 200 рублей за кроликов и птиц (но не более 2 тыс. рублей).

Поддержку могут получить пострадавшие граждане, ведущие садоводство и огородничество, личное подсобное хозяйство, а также выращивающие сельскохозяйственные культуры и содержащие домашних животных и птиц на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства на территориях, попавших в зону паводка.

Коме того, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства региона получат компенсации из федерального бюджета.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область