Новости

Иркутские студенты помогают ликвидировать последствия наводнения фермерам Тулунского района

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 июля, 2019 - 16:16

Группа студентов Иркутского государственного аграрного университета уехала в Тулунский район, чтобы помочь местным фермерам ликвидировать последствия наводнения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Вопрос о привлечении к аварийно-восстановительным работам студенческих отрядов областного аграрного вуза обсуждался на совещании, которое 18 июля провел первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов в рамках своего визита в пострадавшие от наводнения территории.

- В настоящее время студенты ИрГАУ помогают ликвидировать последствия наводнения в крестьянских (фермерских) хозяйствах в селе Гуран и деревне Паберега. Ребята не только разбирают завалы, но и активно участвуют в восстановлении затопленной техники – в группу входят будущие механизаторы, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По информации главы ведомства, к работе привлечены также специалисты службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области. Для отвода воды в хозяйстве Петра Алексеенко ими выкопана траншея длиной более 200 метров. Прорабатывается вопрос привлечения техники для вывоза крупногабаритного мусора.

Как рассказал ректор ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» Юрий Вашукевич, помимо помощи аграриям, студенты вуза участвуют в восстановлении детского сада в деревне Паберега. В качестве волонтеров в Тулунский район приехали 19 учащихся 2-5 курсов. Предполагается, что работать в зоне затопления они будут в течение недели, после чего их сменит вторая группа добровольцев. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулунский район