Новости

Делегация школьников из Китая посетила Иркутск

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 19 июля, 2019 - 09:57

В Иркутск в рамках традиционного обмена прибыла делегация школьников из города Шэньян (Китайская Народная Республика). Официальная встреча гостей состоялась в администрации города. В ней приняли участие и.о. начальника управления культуры, туризма и молодежной политики комитета по социальной политике и культуре Антон Чернышов, сотрудники администрации, участники муниципального образцового детского ансамбля музыки и танца «Солнышко». Об этом сообщили в администрации города.

В ходе встречи ребятам рассказали об истории Иркутска, важности побратимских отношений между городами. Китайские школьники поделились своими впечатлениями и поблагодарили администрацию за гостеприимство. Для детей была составлена обширная культурно-развлекательная программа. За время нахождения в Иркутске они посетили музей истории города, дом ремёсел (с посещением мастер-классов), детскую железную дорогу, детские площадки, экспериментарий, среднюю общеобразовательную школу № 19 г. Иркутска и прогулялись по о. Юность и о. Конный.

– Целью таких обменов является знакомство с достопримечательностями города-побратима, системой образования и социального воспитания школьников, особенностями русской и китайской национальных культур. Программа обмена направлена на укрепление взаимопонимания между школьниками России и Китая. Также иркутские ребята общаются со своими иностранными сверстниками , – отметил и.о. начальника управления культуры, туризма и молодежной политики комитета по социальной политике и культуре Антон Чернышов.

Подобные визиты позволяют расширить кругозор детей, установить дружественные отношения, направленные на сотрудничество в будущем.

Сотрудничество между городами Иркутск и Шэньян (провинция Ляонин) ведётся с 12 августа 1992 г. по различным направлениям. В 2018 году творческий коллектив «Солнышко» из Иркутска посетил провинцию Шэньян. Делегация школьников из Китая прибыла в столицу Приангарья с ответным визитом.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск