Новости

За сутки в Иркутской области потушили 15 лесных пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 12 июля, 2019 - 11:13

За прошедшие сутки, 11 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 15 пожаров. Их площадь составила 4757,7 га, в том числе 4298,9 га, покрытых лесом. По три очага находилось в Усть-Илимском и Чунском районах, по два – в Тайшетском и Мамско-Чуйском, по одному – в Усть-Удинском, Усть-Кутском, Братском, Нижнеилимском и Катангском районах. 

В локализованном состоянии на утро 12 июля в лесном фонде области перешло 18 возгораний. Их общая площадь составляет 22967,5 га, в том числе 19419,5 га, покрытых лесом. По три пожара «поймано» в Киренском, Жигаловском и Чунском районах, по два – в Катангском и Нижнеилимском, по одному – в Усть-Илимском, Качугском, Иркутском, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах. Также локализованными оставались два возгорания на общей площади 120 га в Качугском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Еще один очаг на 3,5 га локализован в Братском районе на территории Нижнеудинского военного лесничества. 

Действовало 25 природных пожаров, в том числе семь вновь зарегистрированных. Общая площадь этих возгораний составляет 13116,3 га, из которых 12895,3 га, покрытых лесом: девять очагов – в Киренском районе, четыре – в Усть-Кутском, три – в Жигаловском, по два – в Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах, по одному – в Усть-Удинском, Ольхонском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Катангском районах. 

По решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в зоне космического контроля закрыто 60 природных пожаров на общей площади 60938 га, в том числе 54805 га, покрытых лесом. 26 таких очагов находится в Мамско-Чуйском районе, 13 – в Катангском, 11 – в Киренском, шесть – в Бодайбинском, три – в Казачинско-Ленском, один – в Усть-Кутском районе. Все эти пожары находятся на значительном расстоянии от населенных пунктов и объектов экономики. 

Из общего количества природных пожаров, действовавших накануне на территории региона, лишь пять возгораний возникло по вине местного населения. Причиной остальных стали грозы. 

В тушении лесных пожаров 11 июля было задействовано 273 пожарных-десантника, 280 сотрудников лесной охраны, 371 мобилизованный гражданин. К ликвидации возгораний привлекали 182 единицы наземной техники. В авиапатрулировании было задействовано четыре самолета Ан-2 и шесть легкомоторных самолетов.  Дислокацию десантников и грузов осуществлял один вертолет Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 47 часов 55 минут. 

Указом Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с 11 июля на всей территории Прибайкалья введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. На период действия режима ЧС действует запрет для граждан на посещение лесов, также запрещен въезд в леса транспортных средств, кроме тех, которые предназначены для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область