При поддержке правительства Иркутской области введены в эксплуатацию шесть новых плацкартных вагонов, арендованных АО «Байкальская пригородная пассажирская компания» у ОАО «РЖД». Первые поезда на восток и запад по участку Лена – Таксимо торжественно отправились в рейс с вокзала станции Северобайкальск. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Специалисты регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта учитывают, что в ближайшие годы заканчивается срок эксплуатации у 41% подвижного состава Байкальской пригородной пассажирской компании и его надо обновлять. Ведь железнодорожные пригородные перевозки – один из самых социально доступных видов транспорта. Областное Правительство является заказчиком этих перевозок и регулятором их объёмов на территории Приангарья.
Сумма субсидии для АО «Байкальская пригородная пассажирская компания» в связи с вводом новых поездов увеличится более чем на 30 млн рублей.
В обновленном парке подвижного состава предусмотрены новейшие системы безопасности и комфорта. Вагоны оборудованы автоматическими входными и тамбурными дверями с электромеханическим приводом, кондиционерами, экологически чистыми туалетными комплексами. Для удобства посадки и высадки маломобильных пассажиров предусмотрены металлические пандусы.
Безопасность пассажиров обеспечивают пожарная сигнализация, система контроля температуры нагрева буксовых узлов и модуль видеонаблюдения. Вагоны изготовлены в специальном климатическом исполнении и могут эксплуатироваться при температуре наружного воздуха от минус 45 до плюс 45 градусов С.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей