Новости

Почти 24 тысячи человек из пострадавших от паводка территорий получили единовременную материальную выплату

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 8 июля, 2019 - 10:23

Единовременную материальную помощь на сегодняшний день получили 23822 пострадавших жителя территорий, попавших в зону затопления. Сегодня было принято еще 1087 заявлений. Об этом на вечернем заседании КЧС под руководством губернатора Сергея Левченко сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.

Всего по выплатам по утере имущества по 50 и 100 тысяч рублей уже подготовлены документы на 1692 человека, из них 1523 - по 100 тысяч рублей и 169 - по 50 тысяч. 

Все пострадавшие жители Зиминского района выплату получили. По остальным территориям выплаты продолжаются.

- Нужно в этом направлении усилить работу на местах мэрам и главам поселений, чтобы ускорить процесс обследования домов, оформления документации, информировать население. Люди и так пострадали, мы не должны ссылаться на трудности, тем более времени очень мало, - подчеркнул губернатор. 

Продолжается работа по выплатам родственникам погибших в размере 1 млн рублей.

- На сегодняшний  день мы имеем 20 заявлений на данную выплату, у двух погибших ближайших родственников нет, их захоронения будут производить муниципальные предприятия. Уже произведены восемь выплат. По остальным ожидаем прибытия родственников из других субъектов, т.к. мы обязаны произвести выплату в равных долях всем членам семьи. Кроме того, с прокуратурой в Нижнеудинске и Тулуне отрабатываем по нескольким заявлениям, где из родственников есть, например, только племянники, которые не являются напрямую членами семьи. Их право на выплату определяется в судебном порядке, - сказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева.

Был поднят вопрос о наличии банкоматов и терминалов, чтобы люди могли получить средства на руки. Владимир Родионов отметил что, в частности, в Тулуне установлены 28 терминалов и банкоматов, в Чуне - 24, наличность в полном объеме есть.

На заседании КЧС Сергей Левченко дал поручение министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой уточнить списочный состав детей из пострадавших территорий, которые будут отправлены в детские оздоровительные лагеря. Как сообщила министр, по заявлениям родителей 2928 ребятишек в списках. 813 детей на сегодняшний день уже отправлены в летние лагеря отдыха не только на территории, но и за пределами Иркутской области. Списки формируются по мере того, как врачи дают разрешения на отправку. Родители 530 детей отказались отправить в детские оздоровительные учреждения.

-  Необходимо  дойти до каждой семьи и  ознакомить с графиком выездов  в оздоровительные лагеря. Убедить, что детям опасно находиться в зоне ЧС, - подчеркнул Сергей Левченко

Кроме того, в Иркутскую область прибыли сотрудники Генеральной прокуратуры, первый заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков и заместитель прокурора Еврейской автономной области Андрей Колесников, которые имеют опыт работы при ликвидации последствий таких ЧС. Они будут работать с главным правовым управлением Губернатора и Правительства Иркутской области по подготовке нормативно-правовых актов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область