Новости

Нужно не поскупиться и оперативно выделить материальную помощь пострадавшим от паводка – Ольга Носенко

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 2 июля, 2019 - 13:22

Большая беда пришла в Иркутскую область. От мощнейшего наводнения пострадали десятки сел и городов в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском районах. Тысячи людей остались без крыши над головой, документов и средств к существованию. Есть человеческие жертвы. Сибиряки всем миром помогают терпящим бедствие территориям.

В сегодняшнем спецвыпуске «Депутатского дневника» - материалы о том, как областные парламентарии объединили усилия в борьбе со стихией, какая помощь оказывается жителям пострадавших от наводнения районов и какие меры по устранению последствий паводков предлагают принять депутаты.

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко также не осталась в стороне от трагедии, постигшей жителей четырех районов Иркутской области в связи с наводнением. Депутат передала в помощь пострадавшим семь пакетов с вещами, денежные средства, продукты и медикаменты. Об этом она сообщила ИА «Байкал Инфо».

- Сегодня важно, чтобы из бюджетов всех уровней было выделено достаточно средств на восстановление инфраструктуры и домов в разрушенных населенных пунктах, - сказала Ольга Носенко. – Нельзя скупиться на помощь пострадавшим, нужно максимально задействовать средства Резервного фонда Иркутской области.

Ольга Носенко отметила, что на восстановление городов и поселков уйдет не один месяц. По ее мнению, необходимо как можно оперативнее полностью перестроить работу областного правительства и направить все силы и средства на ликвидацию последствий наводнения, задействовать в этой работе все службы.

- Лето в Сибири короткое, и если власти не успеют выплатить жителям пострадавших территорий компенсации, люди рискуют остаться в зиму без жилья, - прокомментировала вице-спикер. – Этого, конечно, нельзя допустить. Нужно оперативно профинансировать и восстановление социальных объектов. Деньги в бюджете для этого есть, и депутаты будут добиваться их своевременного выделения.

Депутат также сообщила, что членами фракции партии КПРФ по всей территории области собирается гуманитарная помощь для жителей пострадавших районов. В Иркутске пункт сбора открыт по адресу: ул. Декабрьских Событий, 55. Помощь принимается ежедневно до 21.00.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Людмила Колодежная | Регионы: #Иркутская область