Новости

Два зеленых уголка появились в Шелеховском районе по гранту РУСАЛа

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 26 июня, 2019 - 11:48

Два шелеховских проекта стали победителями грантового конкурса РУСАЛа «Зеленая волна». Поддержку компании получили идеи по озеленению территории в 1-м микрорайоне города и у школы № 7 в деревне Олха Шелеховского района. Сумма двух грантов превысила 70 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В соответствии с замыслом авторов первого проекта была озеленена придомовая территория 1-го микрорайона. На ранее пустовавшем участке земли уже появились 27 кустарников – сирень, кизильник, пузыреплодник, клен Гиннала.

– Вокруг много новых домов, в которых живут семьи с детьми, переселенцы из ветхого жилья. Обновленная клумба будет радовать людей, которые проходят мимо в течение дня, или гуляют здесь вечером. Это довольно популярное место, рядом расположен крупный супермаркет, детская площадка, гаражный кооператив, – объяснила выбор территории Марина Савина, руководитель инициативной группы «Зеленый двор».

Завершается и реализация второго проекта – «Мой край на ладони». Как рассказала руководитель инициативной группы Наталья Елизова, для озеленения выбрано два небольших участка, разделенных подъездной дорогой к зданию школы. На них высадят однолетние и многолетние цветы, а также установят декоративные фигуры птиц и животных, обитающих на территории Прибайкалья. Еще одним элементом декора станет «Сухое озеро Байкал» – выложенная белым мрамором уменьшенная копия водоема.

– На благоустроенных участках будут проходить уроки биологии, изобразительного искусства, технологии и ряд других предметов, то есть получится такая «лаборатория под открытым небом», – пояснила Наталья Елизова. 

Конкурс «Зеленая волна» проходит в Шелехове с 2017 года. За это время, благодаря грантам РУСАЛа, в городе появилось несколько «зеленых точек». Среди наиболее известных – часть Аллеи любви в городском парке, рябиновая аллея у стадиона «Строитель», уголок отдыха «Островок дружбы» в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

– РУСАЛ заботится об экологии разными способами. Это и постоянная модернизации газоочистного оборудования, и внедрение новых технологий защиты окружающей среды, и озеленение территории. Наш город металлургов – один из самых зеленых в России, а вместе с вами мы можем сделать его еще красивее и уютнее, – подчеркнул генеральный директор Иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ Олег Буц, вручая дипломы победителям «Зеленой волны – 2019».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Шелеховский район