Новости

В Иркутской области отметили 30-летие фермерского движения

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 24 июня, 2019 - 11:08

В Приангарье состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию фермерского движения. Руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) региона поздравил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, вручил аграриям почетные грамоты и благодарности. Глава области отметил, что за последние четыре года объем господдержки сельского хозяйства увеличился более чем в два раза. Действуют более 35 мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей по различным направлениям, фермеры могут воспользоваться всеми. Об этом сообщили в региональном правительстве.

– Мы, в свою очередь, планируем в ближайшее время ввести еще несколько видов поддержки, чтобы эта помощь была адресной, направленной на производство сельскохозяйственной продукции, которая нужна жителям региона. Это первый пункт. Второй, над которой работаем, – это организация переработки продукции непосредственно здесь в регионе, – подчеркнул Сергей Левченко. – И третий – создание прямой линии между производителем, переработчиком и прилавком. Все это для того, чтобы у жителей региона была возможность приобрести качественную и по доступным ценам продукцию местных производителей. Эти задачи внесены в виде конкретных цифр в пятилетний государственный план развития.  

Крестьянские (фермерские) хозяйства наиболее динамично развивающийся сектор аграрного производства в регионе. По данным минсельхоза региона, в Иркутской области насчитывается 2,5 тысячи КФХ, в которых трудятся 1655 наемных работников. Впервые в 2018 году хозяйства произвели зерна больше сельхозорганизаций – 456,3 тыс. тонн (сельхозорганизации – 408,6 тыс. тонн). К 2018 году поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах выросло по сравнению с 1991 годом в 48 раз – 67,7 тыс. голов, свиней – в девять раз (15 тыс. голов), овец – в 55 раз (83,1 тыс. гол.). Доля продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в области составляет: по зерну – 52,6%, по картофелю – 8,9%, по овощам – 14,1%, по мясу – 8%, по молоку – 12,4%.  

Сегодня фермеры производят более половины сельхозпродукции в регионе, в связи с чем решается вопрос по поддержке хозяйств в сбыте продукции. Напомним, Губернатор поручил Правительству области создать торговую сеть с государственным участием, реализующую продовольственные товары регионального производства с минимально возможными торговыми надбавками. В качестве названия сети Сергей Левченко предложил использовать учреждённый региональным минсельхозом бренд «Продукты Приангарья». Торговая сеть должна стать якорным проектом, который даст возможность выхода на потребительский рынок продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов.  

– Сегодня фермерское движение набирает силу и мощь. Крестьянские (фермерские) хозяйства в лидерах по вводу в оборот залежных земель. Фермерство – это не просто производство продукции, это особый уклад и смысл жизни со своими традициями и обычаями. Во многом благодаря фермерам живет деревня, ведь они создают новые рабочие места, активно участвуют в общественной жизни, помогают в ремонте и строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры, занимаются благотворительностью, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.  

Министр также добавил, что помимо имеющихся механизмов государственной поддержки, для крестьянских (фермерских) хозяйств предлагаются новые направления. Иркутская область принимает участие в реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Заключено соглашение с Минсельхозом РФ, определена региональная составляющая проекта и целевые показатели. В рамках реализации проекта в регионе фермеры смогут участвовать в новых направлениях господдержки. Одно из них агростартап – грантовая помощь в размере двух миллионов рублей крестьянским (фермерским) хозяйствам, созданным в год подачи документов на грант. Второе направление - предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК), в рамках которой будет компенсироваться до 50% стоимости приобретения техники и оборудования. Еще одно направление - достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Планируется оказание консультаций, помощи в подготовке отчетов, проведение обучающих семинаров, имиджевых мероприятий. На все три направления предусмотрено федеральное финансирование в размере 58 млн рублей и софинансирование из областного бюджета - около пяти млн рублей.    

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область