Новости

Жители Тулунского и Усольского районов смогут побывать на передвижной выставке краеведческого музея

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 20 июня, 2019 - 11:31

Иркутский областной краеведческий музей совместно с Братством во имя святителя Иннокентия Иркутского подготовили передвижную планшетную выставку «Первосвятитель Иркутский» к 215-летию канонизации святителя Иннокентия Иркутского (Кульчицкого) и 350-летию основания Монастыря Вознесения Господня и Иннокентия Епископа Иркутского. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

 Формат планшетной выставки наиболее полно представляет 

документы, рассказывающие о жизни и деятельности первого иркутского епископа, репродукции икон, фотографии экспонатов, изображения личных предметов Иннокентия Кульчицкого. При создании выставки использованы изображения уникальных предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея, из Знаменского женского монастыря и Крестовоздвиженской церкви. 

Среди них: 

– фелонь, митра – личные вещи Иннокентия Кульчицкого (Знаменский женский монастырь); 

– панагия серебряная, антиминс, собственноручно подписанный Иннокентием (фонды Иркутского областного краеведческого музея); 

– Евангелие, собственноручно подписанное Петром I в 1708 году и подаренное Знаменскому женскому монастырю. Евангелие было отпечатано в 1690 году в Москве. 

– фоторепродукция иконы «Свт. Иннокентий (Кульчицкий) с чудесами. 1888 год. Иконописец М.И. Зязин» (Крестовоздвиженская церковь). 

 Часть выставки посвящена деятельности Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского. 

 Заведующая методическим отделом краеведческого музея Сожа Игумнова: «Создание планшетной выставки – это большая исследовательская работа, требующая в то же время творческого подхода. Думаю, что нам в итоге удалось представить уникальную коллекцию, объединив в одной выставке артефакты из фондов музея, Знаменского женского монастыря и иркутской Крестовоздвиженской церкви. Это стало возможным благодаря содействию Иркутской митрополии и плодотворному сотрудничеству с Братством во имя святителя Иннокентия Иркутского. Теперь у жителей нашего региона появилась возможность соприкоснуться с этой частью истории». 

 Выставка изготовлена в двух комплектах и поэтому будет доступна сразу в двух муниципальных образованиях Иркутской области. С 21 июня по 21 июля она будет экспонироваться в Свято-Никольском храме г. Тулуна и с 24 июня по 1 августа в Усольском историко-краеведческом музее. 

 По вопросам экспонирования выставки в районах Иркутской области можно обратиться по телефону: 8 (3952) 50-64-20. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулунский район