Новости

Выставка Ирины Левашевой «Сны о Байкале. Впечатления» откроется в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 июня, 2019 - 14:04

В Иркутске, в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) 20 июня в 16.00 открывается выставка московской художницы Ирины Левашевой «Сны о Байкале. Впечатления». В экспозиции — картины на свитках в стиле японской монохромной живописи, вдохновленные путешествиями по России и Японии.  Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Японская монохромная живопись тушью суйбокуга — это целое искусство штрихов и линий, передающее характер и эмоциональное состояние художника. Такая живопись требует  большого мастерства, поскольку исправления в процессе создания картины невозможны, ведь тушь моментально впитывается в материал, которым служит рисовая бумага ручного производства или шелк. Этой необычной техникой Ирина Левашева (профессиональный реставратор) увлеклась более 15 лет назад и с тех пор достигла больших успехов. Автор состоит во Всеяпонском обществе художников суйбокуга, обществе японской живописи «Сакура кай» и является сертифицированным преподавателем живописи суйбокуга в центре японских искусств «Икэнобо». Работы  Ирины Левашевой находятся в музеях России, Иволгинском дацане, частных коллекциях и фондах за рубежом (в Японии, США, Англии, Германии, Австрии,  Швейцарии, Италии, Испании, Египте).

Выставка Ирины Левашевой уникальна для Иркутска. Сама художница (участница 57 творческих выставок, 19 из которых — персональные) впервые представляет свое творчество в Приангарье. Картины изготовлены в виде шёлковых свитков с соблюдением всех тонкостей традиционной национальной живописи. Большая часть работ посвящена Байкалу. 

В экспозиции — 63 свитка. В день открытия посетители смогут лично пообщаться с автором, а для всех желающих Ирина Левашева проведёт мастер-класс по традиционной японской живописи.

Выставка откроется 20 июня в 16.00 в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) и будет работать до 7 июля. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 53-12-24.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск