Новости

Иркутянин за три дня покорил три горных вершины общей высотой с Эверест

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 июня, 2019 - 14:54

Иркутянин Михаил Петров с друзьями за три дня покорил три горных вершины в Иркутской области, общая высота которых равна высоте Эвереста. Как рассказал Михаил Петров ИА «Байкал Инфо», участники горного марафона за три дня обошли популярные Пик Любви, Мунку-Сардык и Пик Хулуайша (Хулугайма).

- Если сложить высоту всех трёх вершин, то получится высота Эвереста – 8 848 м., - сказал Михаил Петров.

Идея горного марафона родилась у путешественника случайно, когда в марте он вернулся домой с очередной вершины. По словам Михаила, он позвал с собой в трехдневный поход более-менее подготовленных к таким вояжам друзей. На прошлых выходных задуманное удалось воплотить в жизнь.

- Конечно, не обошлось без трудностей, - отметил Михаил. – Погода в горах всегда непредсказуема, и часто бывает так, что вот ты видишь вершину, а через несколько метров ее уже закрыло грозовое облако. Набор высоты для многих дается нелегко, из команды марафонцев дошли не все, некоторым пришлось вернуться.

Михаил признается, что остался доволен походом. После удачного горного марафона он задумывается о том, чтобы провести его более масштабно для всех желающих.

Иркутянин уже побывал в базовом лагере близ Непала, а совсем недавно вернулся из Турции, где вместе с женой прошел «Ликийскую тропу» - пешеходный маршрут, считающейся одним из самых красивых в мире.

Фото из архива Михаила Петрова

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ляна Пластинина | Регионы: #Байкал