Новости

В Братске с аншлагом прошел РУСАЛ ФестивAL #Театр

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 июня, 2019 - 09:10

В Братске 30 и 31 мая состоялся театральный фестиваль РУСАЛа. Зрители увидели столичные постановки «Транссиб» и «П. и Н.». Кроме того, две выпускницы из Братска и Железногорска-Илимского успешно прошли прослушивания и получили шанс поступить в Школу-студию МХАТ. Об этом сообщили в пресс-службе РУСАЛа.

 В этом году популярность РУСАЛ ФестивAL #Театра заметно выросла. Сотрудники Братского алюминиевого завода разобрали билеты в течение двух дней. Более 50 пригласительных были разыграны среди братчан в викторинах на телевидении и радио. На премьере в зале Братского драматического театра не было свободных мест, публика заняла даже приставные стулья.  

Спектакли играли студенты 4-го курса Школы-студии МХАТ. 30 мая они поразили публику постановкой «Транссиб». Жанр вербатим братчанам мало знаком – это документальный театр, где весь спектакль состоит из реальных монологов или диалогов обычных людей. «Транссиб» состоит из рассказов случайных пассажиров о себе и жизни в России. Чтобы собрать материал, актеры проехали через всю страну на поезде от Москвы до Владивостока и обратно, записали десятки интервью, которые легли в основу сценария. Посмотрев «Транссиб», публика также совершила путешествие по железной дороге, узнавая по пути яркие типажи и провинциальные особенности. 

Кроме спектаклей, братчане получили возможность пройти прослушивание в Школу-студию МХАТ. Его проводил столичный режиссер-педагог Сергей Щедрин. Среди местной талантливой молодежи он отметил двух девушек из Братска и Железногорска-Илимского, которые вскоре отправятся на второй отборочный этап в Москву. 

Победительниц переполняли эмоции: «Ощущения просто бомбические! Это очень круто! Особенно когда к тебе подходят и говорят, что ты молодец, ты выбрала для чтения то, что в Москве вообще никто не знает! У меня сейчас много слов и эмоций, потому что поступить в Школу-студию МХАТ - это моя мечта» - поделилась Лия Тугарина, участница прослушиваний. 31 мая на сцене Братского драматического театра зрители увидели другую постановку - "П. и Н." по мотивам «Преступления и наказания» Достоевского. Этот спектакль оказалась не менее впечатляющим. В исполнении молодых актеров классика заиграла новыми красками. МХАТовцы вели активный диалог с публикой. При этом на сцене присутствовало всего 4 актера, топор и живая курица. Судя по отзывам зрителей, студентам-актерам удалось показать хрестоматийное произведение по-новому. Так, у Родиона Раскольникова оказалось два лица. Актеры менялись местами, играя одну и ту же роль по очереди.  

- Я впервые на таком спектакле молодых студентов МХАТа. Очень понравилось. – поделился впечатлениями Евгений Скорняков, начальник отдела планирования и анализа электролизного производства БрАЗа. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):