Новости

В Иркутске открывается выставка «Особая кладовая»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 мая, 2019 - 09:37

30 мая в 16.00 в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) в рамках долгосрочного проекта «Особая кладовая» открывается выставка ювелирного и камнерезного искусства «Фаберже и постФаберже». В экспозиции — изделия фабрики Карла Фаберже из собрания Иркутского художественного музея, а также произведения современных мастеров Иркутска, Санкт-Петербурга и Якутии. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Иркутский художественный музей — один из немногих в стране и единственный в Сибири обладает прекрасной коллекцией изделий, выполненных на знаменитой фабрике Карла Фаберже. Есть в Иркутске и продолжатели его традиций — Союз камнерезов и ювелиров Байкальского региона в рамках проекта «Особая кладовая» уже несколько лет представляет в выставочных залах музея работы лучших мастеров ювелирного и камнерезного искусства России.  

На открытии выставки можно будет увидеть видеообращение искусствоведа, историка ювелирного искусства, почетного академика Российской академии художеств и эксперта Антикварного дома Christies Валентина Скурлова, который расскажет о связи Иркутской губернии с историей фирмы Фаберже. Помимо экспонатов из фондов Иркутского художественного музея, в экспозиции представлено более 50 произведений современных мастеров Иркутской области, Якутии, Санкт-Петербурга, среди которых Сергей Фалькин, Александр Веселовский, Наталья Бакут, Сергей Гаврилов и другие.  

Выставка откроется 30 мая в 16.00 в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112) и будет работать до 30 июня. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 53-12-24. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):