Новости

В ИРНИТУ разработали концепцию благоустройства и развития Свердловского округа Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 мая, 2019 - 12:28

Концепцию развития Свердловского округа Иркутска в районе студенческого городка под названием «Студгородок – территория изменений Иркутска» представил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков студентам и профессорско-преподавательскому составу. Как сообщила пресс-служба вуза, концепция была разработана Сибирской лабораторией урбанистки по заказу университета. В рамках подготовки концепции группа архитекторов провела исследования текущей ситуации, состоялись круглые столы с сотрудниками и студентами.

Как подчеркнул Михаил Корняков, необходимо создать кампус международного уровня для обучения, научной работы и организации новых компаний, который бы дополнил и связал существующую планировочную структуру города – Студгородок, Академгородок и центр Иркутска, где ИРНИТУ является ключевым элементом инновационного развития региона и полноценным университетом. Появление новых социальных и жилых объектов, общественных пространств и делового района по развитию инновационных видов бизнеса, создаст условия для роста региональной экономики.

- Иркутский «политех» - неотъемлемая часть Свердловского округа города Иркутска. Около 2 тыс. сотрудников университета являются жителями округа, 4,5 тыс. студентов проживают в Студенческом городке, - сказал Михаил Корняков. – Деятельность университета ежедневно охватывает почти 20 тыс. человек. В рамках нашей программы планируется развитие не только территории студенческого кампуса, его инфраструктуры, но и территории Свердловского округа. Наша команда нацелена создать новое городское пространство вокруг «политеха» с учетом потребностей всех категорий жителей города.

По информации ректора, в настоящее время с точки зрения пространственного развития можно   выделить девять основных проблем, среди которых несоответствие объектов кампуса задачам университета, изолированность, нет средств на масштабное обновление, низкий уровень предпринимательской активности и сервисов в кампусе и на территории, расположенной рядом. Кроме того, не развита логистика, не хватает пространств для коммуникации и отдыха, нет синергии между городом, университетом и бизнесом.

Михаил Корняков продемонстрировал проблематику нарушенных связей: от реки кампус отделяет частный сектор и железнодорожные пути, от Академгородка - гаражные кооперативы и транспортные магистрали, а улица Лермонтова разделяет Студгородок на две части.

Между тем, территория Студгородка обладает большим потенциалом. Среди восьми ключевых принципов разработчики концепции называют открытость кампуса для города и инновационность. Развитие кампуса возможно за счет увеличения притока инвестиций со стороны городских предпринимателей, повышения качества услуг. Таким образом, усилится «третья роль» университета, возрастут его общественная значимость и социальная вовлеченность. В организации пространства авторы концепции рекомендуют использовать современные технологии и новые материалы, демонстрирующие инновации.

Кроме создания комфортных общественных пространств (набережная, скверы, парки) и деловой зоны, предусмотрено строительство водноспортивного комплекса, открытого форума, вело- пешеходного моста и Дворца молодежи. Среди социальных и туристических объектов – новая поликлиника, канатная дорога, которая свяжет два берега Ангары. Также предлагается организовать трамвайный маршрут по старой железной дороге.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск