Новости

В Иркутске семинар для подростков с ВИЧ проводит врач из Великобритании

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 8 мая, 2019 - 11:51

Двухдневный обучающий семинар для подростков, живущих с ВИЧ, проходит в Иркутске. На базе областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) начался образовательный тренинг для особой группы юных иркутян, организованный Российско-Европейским альянсом научных исследований среди женщин, детей и подростков с ВИЧ, туберкулёзом и вирусным гепатитом С (REACH). В течение первого дня пациенты педиатрического отделения Центра изучили особенности этих болезней, а также о том, как им противостоять. Интерактивное занятие провела врач из Великобритании Магда Конвей, преподаватель Европейской педиатрической ассоциации (PENTA), также возглавляющая Ассоциацию ВИЧ-положительных детей (CHIVA).  Об этом сообщили в иркутском Центре СПИД 

  - В конце 1990-х и в 2000-х годах в Иркутской области появилось большое число новорожденных, унаследовавших ВИЧ от своих матерей, - сообщила главный врач Центра СПИД, главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ по СФО. – Со временем проблему перинатальной передачи вируса иммунодефицита удалось стабилизировать, болезнь детям передаётся примерно в 1,5% - 1,7% случаев. Однако те, кто родился с ней 10 – 15 лет назад, сейчас как раз вырастают, и очень важно подготовить подростков к принятию и адекватному осознанию своего диагноза, мотивировать их на здоровый и безопасный образ жизни. 

Цифры статистики Федерального регистра пациентов говорят: в настоящее время в Прибайкалье зарегистрированы 695 лиц младше 18 лет с положительным ВИЧ-статусом. Среди них – не только инфицированные по рождению. Несколько подростков уже успели получить болезнь при незащищённых сексуальных контактах. При соблюдении медицинских рекомендаций и регулярном приёме терапии врачи обещают всем им такую же длительную и качественную жизнь, как и у их здоровых сверстников. Проводимый в Центре СПИД тренинг призван убедить пациентов этой возрастной группы в необходимости лечения. Кроме детей она также проведёт отдельное занятие для врачей и социальных работников педиатрического отделения. 

  - Подростковый возраст – прежде всего, это период отрицания, - рассказала руководитель проекта Магда Конвей. – Если детям помладше или взрослым довольно легко объяснить, зачем нужно принимать терапию, то для этой возрастной группы нужен особый подход. На фоне происходящих гормональных и психологических изменений вырастающий человек может замкнуться в себе, решить, что всё напрасно, всё зря. Наша задача – помочь ему самому понять, что его будущее и его здоровье по большей части зависит от него самого. 

 Всего в Иркутской области по состоянию на 1 мая 2019 года зарегистрированы 29 411 жителей с ВИЧ-инфекцией. Заболеваемость этим социально значимым недугом за первые 4 месяца снизилась на 5,9% (в абсолютных цифрах – на 70 человек) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Эксперты это связывают с увеличением охвата антиретровирусной терапией (сейчас её получают 65,5% всей диспансерной группы), а также ростом информированности населения на фоне информационных кампаний Центра СПИД.  

Врачи надеются, дальнейшей стабилизации эпидемического процесса поспособствуют и майские мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Она будет приурочена ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В её рамках в Прибайкалье запланированы масштабный автопробег от Иркутска до Листвянки с экспозицией мемориального полотна – Квилта и спуском большой красной ленты на воду Байкала, круглые столы для студентов и молодёжи, просветительские лекции, семинары и тренинги для всего населения и для представителей его ключевых групп, а также массовое тестирование в учебных заведениях и на предприятиях. Решению проблемы ВИЧ-инфекции также частично посвятят выставку «Фэмили-экспо» и фестиваль «Музыка моего города». Центр СПИД приглашает всех желающих проверить своё здоровье и улучшить свои знания о ВИЧ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск