Новости

Пять проектов ИРНИТУ победили в конкурсе по программе «УМНИК»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 апреля, 2019 - 15:13

Фонд содействия инновациям объявил победителей конкурсного отбора за 2018 год по программе «УМНИК» в Иркутской области. Пять студентов ИРНИТУ получат по 500 тыс. рублей на реализацию своих перспективных разработок. Среди победителей Александр Говорин, Павел Григоров, Александр Колосов, Дмитрий Токмачев и Руслан Хузеев. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Магистрант, инженер НИЧ Александр Колосов занимается разработкой ресурсосберегающей технологии получения полых углеродных наносфер с мезопористой структурой для применения в производстве инновационной продукции в металлургии, химической промышленности и медицине.

Студент второго курса Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Павел Григоров под руководством доцента Алексея Говоркова разрабатывает бионический протез руки с поворотным механизмом предплечья и автоматическим переключением между хватами. Протез будет востребован у людей, лишённых кисти и лучезапястного сустава.

Еще один победитель программы «УМНИК» инженер-электроник Дмитрий Токмачев планирует направить средства фонда содействия инновациям на разработку подводной беспроводной системы навигации и обмена сообщениями при проведении водолазных работ. 

Александр Говорин выиграл конкурс фонда с проектом, посвященном созданию технологии производства моторных масел с высокими эксплуатационными свойствами на основе сложных эфиров жирных кислот талловых масел для эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в условиях низких отрицательных температур.

Руслан Хузеев получит финансирование по программе «УМНИК» на разработку высокоточного милли/микро/наноамперметра с высокой точностью и минимальной вносимой ошибкой измерения для предприятий радиоэлектронной промышленности. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область